Если стреляет в ухе, что делать?

0
0

Важнейшим органом человеческого тела являются уши. Они позволяют каждому из нас возможность воспринимать звуки окружающего мира. Кроме этого во внутреннем ухе располагается вестибулярный аппарат, отвечающий за наше равновесие. Поэтому необходимо следить за здоровьем ушей, а если появляется дискомфорт, то сразу идти на прием к врачу. Ведь боль свидетельствует о наличии воспалительного процесса. Поэтому давайте посмотрим, если стреляет в ухе - что делать?

Отит

Любое воспаление может привести к появлению отита. Причин для его возникновения

Стреляет в ухе что делать
может быть много. Например, переохлаждение, купание, сквозняк. Он может стать осложнением перенесенной вирусной болезни. Кроме этого, этим недугом страдают чаще всего дети до 3-5 лет из-за особенностей анатомического строения уха. Дело в том, что у малышей слуховая труба короче, чем у взрослого человека. Поэтому инфекциям проникнуть гораздо легче. Проявления отита могут быть разными: острая боль, которая может носить пульсирующий характер, а на пике боли – стреляющий. Происходит это из-за нарушения кровоснабжения. Решая вопрос «стреляет в ухе, что делать», необходимо вспомнить анатомию. Среднее ухо находится в некотором костном мешочке, который отделяется от наружного пространства барабанной перепонкой. Несмотря на свою тонкость, она достаточно
Шум в ухе что делать
крепкая. При воспалительном процессе жидкость скапливается в среднем ухе и начинает давить на перепонку. Из-за того, что она оплетена нервами, стреляет в ухе.

Что делать?

Если описываемое явление присутствует, то барабанная перепонка еще цела. Поэтому можно принимать различные капли на основе спирта. Однако упор необходимо сделать немного на другом. Дело в том, что все ушные заболевания протекают гораздо проще, если дыхание носом восстановлено. Поэтому рекомендуется использовать сосудосуживающие капли. Прогревать ухо не рекомендуется, поскольку воспаление может стать еще более сильным. А вот повязать платок на голову или

Звенит в ухе что делать
положить кусочек ватки в ухо не повредит - тепло уменьшит боль. Можно принять любой обезболивающий препарат. Но после вышеописанных процедур стоит сразу же пойти к врачу, который определит, почему стреляет в ухе, что делать с данным заболеванием. Через несколько дней можно заметить, что боль пропадает. Это может вовсе не означать, что болезнь отступила, а свидетельствовать о разрыве барабанной перепонки. В этом случае боль уходит из-за снижения давления. Но без своевременного лечения воспалительный процесс может и дальше захватывать новые области, а это приведет к снижению слуха или даже глухоте. Поэтому, отвечая на вопрос «шум в ухе, что делать», рекомендовано срочно обратиться к специалисту.

Другие причины болезненных ощущений

Иногда прострелы в ухе могут быть из-за проблем наружного уха. Например, наружный отит. Вызвать его могут неправильная чистка раковины, попадание воды, аллергия. Проявляется заболевание покраснением кожи, появляются болезненные ощущения, отек, стреляет в ухе. Что делать? Начинать лечить и обрабатывать антисептиками сразу после появления первых признаков. Иногда после прогулки или купания стреляет, шумит, звенит в ухе. Что делать в этом случае? Обработать антисептиком и положить кусочек ватки. Поскольку эти проявления могут быть первыми признаками более серьезного заболевания.