Равновесная цена: определение, функции

0
0

Конкурентная среда на рынке оказывает влияние как на покупательный спрос, так и на предложение. Благодаря этому устанавливается равновесие в цене и количестве продукции. Стоимость товара определяет уровень, при котором продавец хочет реализовать его, а покупатель согласен приобрести. Снижение цены ниже уровня равновесия невыгодно ни одному участнику рынка, поскольку это приведет либо к дефициту продукции, либо к сокращению покупательского спроса. Иными словами, равновесие на рынке представляет собой такое его состояние, при котором Qd=Qs, то есть объемы спроса и предложения равны. Обратите внимание на рисунок, представленный ниже. Здесь линии S и D - предложение и спрос соответственно, а Е - равновесная цена. Любое отклонение от данного состояния является спусковым механизмом для действия факторов, способных вернуть систему к балансу.

Равновесная цена

Равновесная цена

Вообще говоря, стоимость товаров, работ или услуг является одной из важнейших категорий в экономики. Интересно, что с таким понятием, как  цена, в своей повседневной жизни сталкиваются не только финансисты, бухгалтера и прочие специалисты смежных отраслей, но и люди абсолютно разных профессий. Данная экономическая категория непосредственно влияет на разрешение актуальных социальных проблем и финансовую устойчивость всего государства в целом. В свою очередь, не менее важна сбалансированная (или равновесная) цена. Это стоимость товаров, при которой объемы предложения абсолютно идентичны спросу. Равновесная цена имеет свои особенности. Во-первых, это отсутствие на рынке избытка или, напротив, дефицита товаров. Во-вторых, стабильность.

Функции равновесной цены
То есть отсутствие тенденции к росту (уменьшению). Если последнее условие не соблюдается, и цена изменилась, рынок трансформируется. Посмотрите на рисунок. Здесь P0 - равновесная цена, красная линия отражает предложение, а зеленая - спрос. Буквой В показан переизбыток предложения, А отражает избыток спроса.

Причины формирования сбалансированной цены

Их несколько. Прежде всего, это избыточное предложение. В данном случае рыночная стоимость товаров превалирует над равновесной. Под влиянием наличия большого количества предлагаемой продукции ее стоимость уменьшается. Немалое значение здесь имеет конкуренция, возникающая между продавцами, которые стремятся как можно быстрее реализовать свой товар. Вторая причина противоположна первой. В данном случае равновесная цена больше рыночной, возникает дефицит. Поскольку при этом потребности всех людей не могут быть удовлетворены имеющимся предложением, стоимость товаров увеличивается.

Функции равновесной цены. Основные моменты

Равновесная цена это
В соответствующей литературе выделяют четыре основных функции, выполняемых равновесной ценой: информационная, стимулирующая, балансирующая, распределительная. Равновесная цена способствует расширению не только производства, но и предложения продукции при наличии дефицита. Она также способствует сдерживанию предложения и устранению излишков на рынке. Следует отметить, что равновесие на рынке может быть как устойчивым, так и неустойчивым. Первый вариант возникает тогда, когда после нарушения баланса система возвращается в прежнее состояние (к тому же уровню цен и объемов). Второй вариант характеризуется изменением данных параметров после возвращения равновесия.