Сухие локти: причины и решение проблемы

0
0

Ах, эти локти!

Сухие локти - это прерогатива женщин любого возраста: и юного, и зрелого. Это настолько распространенное явление, что многие из нас просто перестали уделять этому внимание. А ведь это нам в минус, дорогие женщины! Пока одни из нас надеются на авось, другие берут пемзу и начинают скоблить ею свои руки... Однако сухие локти как были, так и остались... Кожный покров начинает грубеть, а затем темнеть... Почему это происходит и как с этим бороться?

сухие локти
Причины

  1. Грубая кожа на локтях может быть вызвана неправильной работой щитовидной железы. Дело в том, что гормональный сбой в первую очередь проявляется на нашей коже. Скорость метаболизма уменьшается, а значит, и кожа не в состоянии вовремя обновиться. Но что может привести к гормональным нарушениям? Ответ прост: стрессы!
  2. Это может быть следствием такого заболевания, как псориаз. В этом случае шелушится кожа на локтях, они красные, сильно зудят. Поскольку это - самое настоящее заболевание, то здесь не обойтись без врачебного вмешательства.
  3. Сезонные перемены также могут повлиять на наши ручки. Чаще всего грубая кожа на локтях наблюдается именно осенью во время резкой перемены температуры. А масло в огонь подливают соответствующие этому времени года вещи: шерстяной свитер, колготки.
  4. Эта проблема возникает и у многих девушек, проводящих много времени за письменным столом, например, у офисных работниц. Это механическое повреждение локтей, возникающее во время постоянного соприкосновения с твердой столешницей. В результате кожа может начать шелушиться как на обоих локтях, так и на одном (на который чаще всего опирается женщина).
  5. Нехватка витаминов А, Е и D -  довольно распространенная причина сухости кожи на локтях. По-другому это явление называется авитаминозом. Кстати, недостаток витаминов может быть следствием проблем с кишечником. В этом случае на помощь придет его чистка, а также сбалансированное питание.
  6. Всем известно, что хлорка способна разрушать нашу кожу. Дома из крана у нас течет вода с большим количеством хлора, но женщин медом не корми - дай принять ванну, да еще и как можно горячее! Отсюда и сухие локти...
    грубая кожа на локтях

Решение проблемы

  1. Чтобы смягчить шелушащуюся кожу на локтях, следует время от времени пользоваться кремами-пилингами, в составе которых содержатся специальные абразивные частички.
  2. Попробуйте протирать сухие локти лимонными корками, а также использовать для этого смесь растительного масла и сока лимона в равных долях. Это очень хорошо смягчает ороговевшую кожу.
    шелушится кожа на локтях
  3. Отличным средством являются ванночки с миндальным и оливковым маслом. Налейте его в ванночку, нагрейте ее до терпимой температуры, например на водяной бане, и опустите на несколько минут свои локти.
  4. Регулярно увлажняйте свою кожу на локтях! Для этого подойдут кремы с эфирным маслом и прочими натуральными компонентами. Запомните, никакой химии!
  5. Ороговевшую и мертвую кожу можно счистить при помощи специальных скрабов. Если в этой области появились трещинки - применяйте специальные маски с заживляющим эффектом. И никогда не используйте пемзу!