Цистаденома яичника: причины и лечение

0
0

Это образование, по статистике, считается одной из наиболее распространенных эпителиальных доброкачественных опухолей у женщин. Цистаденома яичника является полостью, заполненной жидкостью, которая по форме напоминает яйцо. Поражать она может как одну половую железу, так и обе, хотя последнее происходит гораздо реже.

цистаденома яичника

Типы

Эти образования разделяются на несколько видов, которые классифицируются по различным признакам. Они могут быть муцинозными и серозными. Во втором случае цистаденома яичника состоит из пузыря, который заполнен прозрачной жидкостью. Муцинозная киста бывает чаще всего многокамерной. Содержащаяся в ней жидкость похожа на слизь. В зависимости от типа стенок опухолей, они бывают грубососочковыми, папиллярными, гладкостенными и другими. Для заболевания такого рода причины довольно типичны. Их развитию способствуют воспаления репродуктивных органов, инфекционные недуги, наследственность. Также увеличивают вероятность возникновения опухоли скачки гормонального фона.

Цистаденома яичника: симптомы

Такие новообразования чаще всего появляются у женщин в возрасте 35-45 лет. Никакого дискомфорта на первых порах они не испытывают и зачастую не догадываются о том, что здоровье находится под угрозой. Но с ростом опухоли начинают появляться признаки цистаденомы.

операция на яичники
Менструальный цикл становится нерегулярным, пациентка ощущает тупую боль внизу живота, которая может отдавать в поясницу или ноги, нарушается аппетит, появляется повышенная утомляемость и общая слабость. Цистаденома яичника со временем разрастается до таких размеров, что живот женщины может существенно увеличиться. При этом опухоль постепенно начинает сдавливать соседние органы, вследствие чего может наблюдаться затрудненное мочеиспускание, запоры. Существует опасность появления некоторых осложнений. К ним относится перерождение определенных видов образований в злокачественные, перекручивание ножки опухоли, асцит.

серозная цистаденома яичника

Лечение

Перед его проведением требуется постановка окончательного диагноза, определение размера и вида опухоли. Серозная цистаденома яичника может быть обнаружена на гинекологическом осмотре. Пациентка после этого направляется на ультразвуковое трансвагинальное обследование.

Также ей необходимо сдать анализ крови для выявления белков-онкомаркеров. Когда будет обнаружена цистаденома, лечение которой осуществляется только хирургическим путем, лечащим врачом назначается операция на яичники. Образование традиционно удаляется вместе с половой железой. У тех, у кого обнаруживается папиллярная цистаденома, и у женщин старшего возраста нередко ликвидируются оба яичника. Таким образом уменьшается возможность перерождения в злокачественную опухоль. Пациенткам, которые планируют беременность, оставляют хотя бы один яичник. В этом случае вполне возможно зачатие. Но после операции необходимо внимательнее относиться к собственному здоровью и посещать гинеколога как можно чаще. Впрочем, это также не повредит и здоровым женщинам.