Достопримечательности Австралии. Сидней

0
0

Уникальная страна - уникальный отдых

Единственным в мире государством, занимающим целый континент, является Австралия. Эта «Южная земля» находится достаточно далеко от других материков. И поэтому Австралия долгое время развивалась в некой изоляции от остального мира. А это, в свою очередь, способствовало сохранению уникальности южного континента. И достопримечательности Австралии привлекают ежегодно миллионы туристов, которые выдерживают долгий перелет в надежде набраться неизгладимых впечатлений.

Сидней – главная достопримечательность страны

Достопримечательности Австралии

А город Сидней, из которого выросла Австралия, считается главной достопримечательностью этой страны. Этот цветущий мегаполис расположен на берегу Порт-Джексона. И трудно представить, что чуть более 200 лет назад здесь был только небольшой поселок, в котором жили каторжане. Сейчас можно неплохо позагорать на одном из пляжей, которые расположены в самом Сиднее и вокруг него, или увидеть город с немалой высоты моста Харбор-Бридж. Любителей шопинга здесь ждут магазины в Паддингтоне, а любителей ночной жизни - многочисленные клубы. И это далеко не все достопримечательности Австралии, которые находятся в Сиднее.

Австралийский музей

Ну а людей, изучающих историю «Южной земли» и дикую природу, стопроцентно заинтересует такое заведение, как Австралийский музей. Он является крупнейшим краеведческим музеем Сиднея. Правда, здесь не все залы открыты для посетителей. В некоторых из них находятся научные коллекции, с которыми работают ученые – антропологи, биологи, геологи. Но и доступных экспозиций вполне достаточно для изучения истории и природы Австралии.

австралийский музей

Экспозиции аборигенов и минералов Австралийского музея

Один из таких залов посвящен аборигенам. Здесь можно узнать об их традициях, рассмотреть образцы наскальной живописи и ритуальные предметы местных жителей. А в следующем зале Австралийского музея собраны скелеты, которые принадлежали самым разным животным, проживавшим на этом материке. Весь второй этаж музея занят экспозицией минералов. И эта коллекция намного богаче других подобных, ее можно изучать часами - настолько разнообразны по форме и цвету ее экспонаты.

австралийский музей

Экспозиция флоры и фауны Австралийского музея

А флора и фауна – это тоже своеобразные достопримечательности Австралии. Ведь многие представители встречаются только здесь. На третьем этаже музея собрана коллекция местных насекомых и птиц. Также здесь есть чучела многих австралийских животных, в том числе уже вымерших. В частности, здесь можно увидеть реконструированные чучела небольших летающих динозавров, живших в доисторический период.

сиднейский аквариум

Сиднейский аквариум – главная достопримечательность «Южной земли»

К главным достопримечательностям Австралии относится Сиднейский аквариум, который расположен в гавани Дарлинг. Это уникальное сооружение ежегодно посещают до миллиона туристов. Здесь можно часами рассматривать представителей фауны и флоры, обитающих в пресноводных водоемах континента и у его берегов.

сиднейский аквариум

Устройство Сиднейского аквариума и его обитатели

Оригинальность этого аквариума можно оценить прямо на входе – это разинутая пасть акулы. Далее аквариум поделен на несколько тематических отделов. Это Южные океаны, Южные реки, Северные реки и, конечно же, Большой Барьерный Риф. В общем, Сиднейский аквариум состоит из трех гигантских плавучих океанариумов, 27 немаленьких резервуаров и 23 аквариумов меньшего размера. А его общий объем составляет более 6 миллионов литров. И в каждом из резервуаров созданы все необходимые для его обитателей условия. Чего только в нем нет! Здесь можно увидеть многочисленные «живые» достопримечательности Австралии. Это рыбы фантастических окрасок и удивительные живые кораллы, солоноводные крокодилы и кровожадные акулы, морские черепахи и тюлени, а также другие невиданные животные и растения.