Государство Австралия: характеристика, форма правления, экономика, достопримечательности, список городов, интересные факты

0
0

Австралия – совершенно уникальная страна на нашей планете. Любой школьник знает, сколько государств на материке Австралия – оно всего лишь одно! Это единственная страна, которой принадлежит целый материк. Официально она называется Австралийским Союзом, а основной город – Канберра. Местное население говорит на английском и пользуется собственным вариантом доллара.

Общая информация

Давно Австралия известна среди всего мира как загадочная Южная земля. Какое государство с Австралией могло бы сравниться своими богатствами, уникальностью, особенностью? Целый материк, который занимает страна, – это обширные местности, богатые природными достопримечательностями, уникальными растениями и животными. Здесь есть области разного ландшафта и климата, с которыми соседствуют современные города – прекрасные, технологичные, развитые. Австралия – удивительная страна, в которой путешественник может наслаждаться теплым климатом и наблюдать за необычными птицами и насекомыми, растениями. Внушительный процент местного биологического разнообразия не имеет себе аналогов в других частях земного шара.

названия независимых государств региона австралии

Едва материк был открыт, как европейцы узнали, каким государством является Австралия – это страна, где все ходят вверх ногами! И по сей день такие мифы распространены среди детей. И хотя на самом деле люди там ходят по земле точно так же, как и везде, легенды долгое время утверждали, что можно найти ход сквозь нашу планету и проникнуть из Европы в Австралию – нужно лишь обнаружить правильный тоннель! Впрочем, в наши дни мифы, связанные с этим континентом, в основном стали сказками для малышей.

Австралия – какая она?

Австралия – государство, столица которого носит красивое название Канберра. Здесь тепло и солнечно, большую часть года даже жарко. Страна богата пляжами, усыпанными белым песком, а окружающие водные просторы – ласковые и теплые белоголовые волны, бесконечный океан, простирающийся до самого горизонта. Особенно популярны прекрасные северо-восточные берега континента. Здесь раскинулся заповедник Большой Барьерный риф, включающий в себя многочисленные острова. Приехав сюда, можно воочию увидеть роскошную зелень тропиков и яркие коралловые заросли необычных цветов, среди которых шмыгают мелкие рыбки. Хотя нельзя назвать Австралию островным государством, но островов в составе страны немало. Некоторые из них – частные элитные курорты. Проникнуть в этот рай не так-то просто!

Австралийское побережье идеально проходит для спорта, водных развлечений, хорошего времяпрепровождения. Особенно ценятся местные берега любителями серфинга, виндсерфинга, дайвинга, водных лыж. Австралия популярна среди яхтсменов и любителей плавать в лодках. Впрочем, не обязательно проводить все время на океанском побережье – к услугам туристов столица государства Австралия, официальная высокотехнологичная Канберра. Также можно посетить национальные парки, отправиться в увлекательное сафари или покататься на велосипедах по продуманным трассам.

Разнообразная и красивая

Города государства Австралия – это не только Канберра, но и уникальный, огромный Сидней, великолепный Мельбурн, а также ряд других населенных пунктов несколько меньшего размера. Городская жизнь здесь отличается благоустроенностью, комфортом, безопасностью. Мегаполисы производят впечатление высокими технологиями, развитостью финансовой жизни, бизнеса, культурной составляющей. Мельбурн, Дарвин и другие населенные пункты балуют взгляд путешественника прекрасными постройками с давней историей, современными небоскребами, очаровательными парками, богатыми музеями. А для любителей шопинга название государства Австралия – это синоним роскошного времяпрепровождения в магазинах, ассортимент которых удовлетворит самого взыскательного потребителя.

Приехав сюда однажды, невозможно не влюбиться в этот уникальный и доброжелательный край. Наверняка путешественнику захочется привезти с собой не только воспоминания, но и оригинальные сувениры. И снова независимое государство Австралия готово удивить гостя – его вниманию представлены творения аборигенов, мериносовые шерстяные вещички, жемчужные, бриллиантовые украшения и очаровательные опалы.

австралия государство столица

Географические особенности

Австралия – независимое государство, занимающее 7 686 850 км2. Стране принадлежит самый маленький материк нашей планеты, зато он находится в ее пользовании полностью, до последнего квадратного сантиметра. Материк называется Австралийским. К нему прилегает несколько островов, включая Тасманию, – настоящий рай для любителей экзотической природы. Страна расположена в южной половине нашей планеты, относительно индонезийского архипелага – на юг и к востоку. Побережья Австралии омывают Тихий, Индийский океан и несколько морей. Большой Барьерный риф протяженностью более двух тысяч километров – одна из главных природных достопримечательностей местных краев.

Государства Австралии и Океании отличаются теплым, ласковым климатом – впрочем, не везде. На материке климатические условия зависят от региона. Северная часть расположена вблизи экватора, здесь преимущественно тропики, субтропики, а вот на юге климат умеренный. В Австралии лето длится с декабря по февраль, а зима – в период, когда в северном полушарии лето.

В северной части материка, в Квинсленде, в среднем днем зимой не жарче +24 градусов, изредка идут дожди, а вот летом влажно и намного жарче. Времена года сильнее выражены в южных регионах, нежели в северных. В холодный сезон возможна температура порядка 13 градусов, а летом – выше 40. Летом в среднем на юге около 30 градусов, уровень влажности несколько ниже в сравнении с севером. Исключительно редко на материке идет снег. Чаще такое природное явление можно видеть в горах, в Тасмании.

Хочу в гости!

В настоящее время государство Австралия и наша страна не связаны между собой прямым сообщением. Путешественникам приходится совершать перелеты с пересадками. Как правило, транспортные узлы, где производится смена самолета, – японские, китайские, сингапурские.

австралия являлась самостоятельным государством

Кто здесь живет?

Государство Австралия насчитывает более 20,5 миллиона жителей. Преимущественный процент – потомки приехавших сюда ранее англичан, ирландцев. Особенно высок приток иностранцев был в период после Первой мировой, во время «золотой лихорадки», безработицы и кризиса в Европе. В тот период Англия объявила, что все желающие могут уехать в Австралию и остаться там, за что будут прощены все их преступления, совершенные в родной стране. Такая эмиграционная политика привела к росту населения Австралии практически в четыре раза. Едва ли не четверть всех австралийских граждан, родившихся вне этой страны, – уроженцы Великобритании. Основной процент населения Австралии сегодня – жители городов.

Порядка 2,3 % населения государства Австралия – это местные аборигены. Это приблизительно 455 тысяч человек.

В последние годы власти активнее поддерживают прибытие граждан азиатских стран, нежели европейских.

Страна не имеет государственной религии. Некоторое время назад почти 70 % населения себя объявляли католиками, протестантами, а прочие были либо атеистами, либо следовали менее распространенным конфессиям.

Информация для туристов

Государство Австралия – достаточно большая территория, поэтому здесь есть несколько часовых поясов. В сравнении с европейской частью России разница во времени варьируется от восьми до одиннадцати часов. Каждый штат индивидуально устанавливает применение летнего времени и правила перехода с зимнего на летнее и обратно. Дважды в год часы переводят в Тасмании, в столичном регионе, южных штатах, в Виктории. На западе и севере, в Квинсленде часы не переводят.

Планируя посетить Австралию, граждане нашей страны должны заранее получить визу.

Особенности

Прибыв в эти края, гость Австралии может побаловать себя самыми разными блюдами. Ограничений практически нет, рестораны готовы предложить блюда практически любой кухни мира. Особенно интересными многим кажутся местные варианты приготовления морепродуктов. Не стоит пренебрегать тропическими фруктами – именно в Австралии можно попробовать их свежими и спелыми, буквально недавно снятыми с веток. Кроме того, австралийцы делают собственное высококачественное вино. Не все сорта отправляются на экспорт – некоторые доступны только местным жителям и гостям Австралии.

Планируя прибытие на этот материк, стоит заранее ознакомиться с местными праздниками. Попав на один из них, можно развлечь себя наблюдением за местными забавами, а также приобрести уникальные сувениры и интересные товары, получить новые впечатления и попробовать необычные блюда.

Один из основных праздников – Новый год. Отмечается первого января, как и в нашей стране. День Австралии приходится на 26 января, а в апреле отмечают Пасху. Конкретные даты празднества необходимо уточнять в календаре на текущей год – этот религиозный праздник немного смещается из года в год.

11 июня вся Австралия отмечает день рождения королевы. Исключение – западный регион, где это празднество приходится на первый день октября. А вот 25 декабря вся страна гуляет по случаю Рождества.

Скучать не придется!

Австралия является самостоятельным государством с 1901 года – в первый день этого года страна стала федерацией. Активно развиваясь до этого под контролем Англии, с момента приобретения независимости держава пошла вперед еще более быстрыми шагами. С 1901-го быстро развивается экономика, растут города, прогрессирует наука, техника, культура. Сегодня путешественник, хорошо знакомый со старой Австралией по фотографиям и картинам, прибыв на материк, увидит совсем другую страну – уникальную, живую, устремленную вперед. Прогресс, наука, бизнес, высокий уровень жизни и безупречная честность – основные особенности Австралии.

Впрочем, для гостей державы значительно интереснее развлечения, нежели политические особенности. Что же, Австралия скучать не даст – гостям представлена возможность участвовать в ночной жизни, активной во всех городах вблизи океанского берега. Не отстают и крупные населенные пункты. Кроме клубов и пляжей, дискотек и иных развлекательных учреждений к услугам гостей бары, кафе, рестораны, готовые удовлетворить самого придирчивого и искушенного клиента.

независимые государства австралии

Где интереснее всего?

Столица страны – относительно небольшой город Канберра. Путешественник, оказавшись здесь, наверняка будет впечатлен тем, насколько удобно и разумно все спланировано. Канберра – место локализации политической власти, финансовый центр. Здесь располагаются посольства других держав, здесь же – правительственная резиденция. Основные достопримечательности государства Австралия, которые стоит посмотреть в столице, – это парламентское здание, Национальная галерея и Галерея портретов. Прекрасные виды открываются с башни Таластра – можно увидеть буквально весь город как на ладони. Ботанический сад на Черной горе – еще один интересный объект, который обязательно нужно посмотреть.

Интересное направление для туризма – Кернс. Здесь есть туристические тематические парки, длинная канатная дорога, курорт с огромными пляжами, развлекательной зоной и удобными современными отелями. Отсюда в направлении Порта Дугласа начинается главная достопримечательность государства: Австралия привлекает Большим Барьерным рифом. Чтобы познакомиться с ним, придется арендовать место на катере. Небольшое путешествие – и вот уже можно видеть уникальное, не имеющее аналогов место на планете. Под водой растут кораллы, повсюду мелькают тропические рыбки, а на побережье ждут усыпанные белым песком пляжи. Риф наверняка подарит много часов великолепных приключений и впечатлений. Стеклянное лодочное дно позволяет наблюдать за жизнью обитателей океана, не погружаясь в воду, но можно надеть маску и нырнуть, чтобы оказаться там вживую. Острова, которыми богаты местные воды, – это курортная зона, национальные парки и роскошные чистые пляжи.

сколько государств на материке австралия

Куда еще отправиться?

На весь мир известен Солнечный берег. Эти места востребованы и среди туристов, и у местного населения. Много километров чистых теплых пляжей привлекают комфортным климатом, теплым солнцем, необычной природой. Выбрав это место в качестве направления для путешествия, нужно обязательно выделить день для знакомства с парками Нуз, Бадерим, Маплтон Фолз. Для особенно смелых предлагаются горные маршруты в Гласс Хаус.

австралия государство города

Золотой берег – это высококлассные пляжи, возможности для серфинга, отдыха и развлечений. Обилие развлекательных парков – гарант того, что скучать не придется. Многочисленные зрелищные шоу, аквапарки, приключения – все это гарантирует Золотой берег.

Сильное впечатление на гостей Австралии производят Голубые горы. Этот национальный парк считается едва ли не самым прекрасным в стране. Лесистые холмы – лучшая площадка для наблюдения за скалами, долинами, окутанными голубым туманом, из-за которого местности и дали такое имя. Голубые горы – это не только место для медитативного любования природными красотами, но и возможность совершения верховых прогулок, можно поучаствовать в заброске в пещеры, попробовать выжить в буше или отправиться на скалы.

Любопытно и неповторимо

Уникальная австралийская местность, определенно заслуживающая внимания туристов – Тасмания. На этом островке прекрасна и уникальна природа, растут неповторимые деревья, а флора в целом разнообразна и производит впечатление даже на неспециалиста. Прекрасны местные ландшафты с водопадами, ручьями. Особенное внимание стоит уделить Кредл, Сен-Клер – это природные достопримечательности, а также Порт-Артуру с мрачной историей – ранее здесь была тюрьма.

Чтобы отдохнуть от природных красот, стоит отправиться в Сидней. Этот крупный богатый город – самый старый на материке. Во время экскурсии нужно обязательно осмотреть Оперу и местный огромный мост, а отдохнуть можно на пляжах. Лучшими, кстати говоря, считаются Тамарама и Бонди. Для культурного отдыха можно посетить музеи, Ботанический сад, исторический центр. Чтобы привезти с собой вещички на память, стоит заглянуть в сувенирный магазинчик – в Сиднее они встречаются буквально на каждом шагу.

Не менее привлекательный город – Мельбурн, многими называемый бриллиантом полушария. Великолепный, роскошный, он не зря получил такое неофициальное название. Именно тут можно найти лучшие развлекательные, шопинг-центры в Австралии и всем Южном полушарии вообще. Постоянно организуются фестивали, проводятся концерты, открываются новые разнообразные выставки. Мельбурн считается культурной столицей материка. Чтобы познакомиться с мельбурнской историей, необходимо посетить маршрут «Золотая миля». Путешественник сможет увидеть построенные в давние времена улицы, старинные здания, иные исторические и культурные отметки прошлого и настоящего.

О правилах

Планируя посетить Австралию, следует знать о правилах провоза предметов внутрь страны, вывоза ценностей из нее. Нельзя выезжать, имея в багаже растения, животных, кораллы, исторически ценные предметы. Исключение – наличие официально оформленного разрешения на конкретные объекты. Ввозить на территорию Австралии запрещено наркотические средства, мясо и продукты из него, молоко и молокопродукцию, оружие. Нельзя въезжать на территорию страны в сопровождении животных, растений.

Австралия: большая и маленькая

Хотя Австралия занимает самый маленький континент из присутствующих на нашей планете, вместе с тем это единственная страна, которой принадлежит целый материк. Но любопытна она не только этим: кроме собственно Австралии здесь есть несколько других независимых государств. Название региона – Австралия и Океания. Державы, расположенные тут, существенно отличаются друг от друга по уровню развития. Австралия – самая населенная страна, где уровень жизни высок. Также на территории региона есть: Палау, Самоа, Фиджи, Микронезия.

австралия государство достопримечательности

Каждая держава имеет собственную столицу. В число независимых входят: Маршалловы, Соломоновы, Бейкер, Ашмор, Картье, Хауленд и некоторые другие. Среди всех держав региона на материке расположена только Австралия.

Официальная справка

Австралия – независимая страна, один из члена Союза наций. С 1901 существует Австралийский Союз. Глава державы официально – королева Великобритании, в Австралии признанная королевой Австралии. Ее представитель – генерал-губернатор. Назначение на должность на пятилетний срок происходит в соответствии с рекомендациями премьер-министра. В каждом конкретном штате королевский представитель – губернатор местного уровня.

Принимает законы парламент, избираемый всенародно. Отклонение от исполнения гражданского долга – повод наложения штрафа. Парламент сформирован двумя палатами: представители, сенат. Партия, получившая большинство, – правительственное ядро. Ее главный участник занимает должность премьер-министра, в руках которого сконцентрирована исполнительная власть. Держава принадлежит к классу федеративных.

Таким образом по форме правления Австралия - конституционная монархия с федеративным государственным устройством.

Экономика в стране вот уже не первый год стабильно растет. Уровень безработицы низкий, инфляция – под контролем государства. Особенность державы – малый госдолг, стабильность финансовой системы. Некоторое время назад аналитики подсчитали, что два десятилетия подряд экономика страны стабильно росла, ежегодно прибавляя приблизительно 3,5 %. Во многом играет роль запрос на энергию из ряда азиатских стран. Это позволило открыть новую перспективную область производства – ресурсы, экспортируемые в Китай и другие державы.

Наиболее значимый экономический сектор – услуги, на него приходится порядка 70 % ВВП. До 75 % населения задействованы именно в нем. Финансовый мировой кризис мало сказался на условиях жизни, банковская система сохранила стойкость, удалось сдержать инфляцию. Прибыль на государственном уровне в последние годы страна получает за счет повышения экспортных цен и большого спроса на предложенный мировому рынку товар.