Страны Австралии и Океании

0
0

Океания – группа островов, находящаяся в Тихом океане, она содержит 4 основных региона: Австралию, Меланезию, Микронезию, и Полинезию. Эта часть света является самой загадочной, имеет уникальную природу и удаленное расположение от остальных материков.

История Океании

Около 40 тыс. лет назад человек пришел в Австралию и Океанию из Индокитая. Между двумя материками в те времена существовал проход из архипелагов, который исчез около 10 тыс. лет назад в результате землетрясений. Таким образом, австралийцы оказались оторванными от остальных частей света и стали жить обособленно.

Флаги Океании

Австралия была открыта в 1606 году голландцем Виллем Янсзон, он первый вступил на берег этого материка. В XVIII веке Австралия была открыта повторно мореплавателем Джеймсом Куком, а Новая Зеландия стала колонией Англии. Позже из Англии преступники отправлялись на материк в качестве наказания, где они исследовали и территории, занимались земледелием и разводили скот.

В XIX веке мореплаватели вновь отправлялись в Австралию и Океанию для изучения загадочного материка, но в этом же столетии появился запрет на внутреннее изучение страны. В ХХ веке республика Австралия стала страной с развитой промышленностью.

География континента

Австралия и Океания отличаются большим разнообразием рельефов. Часть островов появились благодаря вулканам. Площадь Австралии составляет 7,6 млн км. Материк является самым маленьким на планете, находится в Южном и Восточном полушарии. Большая часть материка – равнина. Вдоль берега находится самый большой коралловый риф длиной почти 2 км. Наивысшая точка – гора Косцюшко высотой 2230 метров.

континент австралия

Одну пятую часть страны занимают пустыни. Самые большие реки Австралии Дарлинг, Лаклан, Маррамбиджи и Муррей. На них сосредоточено множество красивых водопадов, а высота самого большого составляет 305 метров.

В Австралии климат отличается в северной и южной части страны. Большая часть находится в тропиках, но есть субтропики и субэкваториальная зона.

Ландшафт материка

В Океании бушует большое количество тайфунов. Часто возникают землетрясения и цунами. Основные природные достопримечательности Австралии и Океании:

красота австралии
  1. Знаменитое Озеро Эйр находится на высоте 16 метров ниже уровня моря, небольшое количество воды в озере в засушливое время становится еще меньше.
  2. Большая песчаная пустыня находится в Западной части материка, она знаменита красными дюнами. Здесь почти нет населения.

  3. Пустыня Виктория шириной 750 тыс. км. На ней можно встретить соленые сухие озера, небольшие редкие кусты зелени.

  4. Большой Артезианский бассейн обеспечивает питьевой водой большую часть населения Австралии.

  5. Большой Барьерный риф протянулся на 2 км и состоит из нескольких мелких групп. Славится красотой и богатым животным миром. Является природным объектом Всемирного наследия.

  6. Залив Шарк обладает большим количеством необычных рыб, водорослей и животных.

  7. Полуостров Кейп-Йорк знаменит дикой красотой и необуздан человеком.
  8. Пустыня Симпсона умеет дрейфовать. Температура может достигать 50 °С.

  9. Хребет Хамерсли славится ущельями и красными горами.

Экономика Океании

Экономическая география Австралии и Океании позволяет занимать 12-е место в Организации экономического сотрудничества и развития. Высоко развиты сельское хозяйство, животноводство. Австралия является крупнейшим поставщиком шерсти, мяса и злаков. На материке имеются запасы нефти и газа, по запасам железной руды страна занимает 2-е место в мире. Высокое развитие в стране получило автомобилестроение, химическая и металлургическая отрасли.

Новая Зеландия занимается производством товаров из алюминия, дерева и бумаги. Активно развивается животноводство. Добыча нефти снижается, но возрастает добыча угля, треть которого уходит на экспорт. Экспортируется молочная продукция, морепродукты и дерево.

В Новой Гвинее уровень жизни ниже, чем в других странах Океании. Основной деятельностью считается сельское хозяйство, 80 % населения страны заняты им. Отсутствуют железные дороги из-за сложного рельефа местности, некоторые крупные города не связаны между собой транспортными маршрутами.

кенгуру австралии

Флора и фауна

Обособленность региона стала причиной появления животных и растений, которых не встретишь на других континентах. В школе изучают Австралию и Океанию в 7 классе. Именно тогда ребята впервые узнают о редких животных.

  1. Плащеносные ящерицы носят на себе капюшон и умеют менять свой цвет в зависимости от условий. Раскрытый капюшон отпугнет врага.

  2. Австралийские лягушки известны способностью набирать в себя воду и сидеть в иле в течение 5 лет.

  3. Дикая собака Динго способна нападать на других животных, даже крупных, таких как кенгуру.

  4. Бабочки в Океании могут достигать 30 см в размахе крыльев.

  5. Австралийская ехидна питается муравьями и термитами, имеют на животе сумку для детенышей.

  6. Кенгуру - самый известный представитель сумчатых. В борьбе с противником кенгуру может опираться на хвост и бить ногами.

  7. Утконос – водоплавающий символ Австралии, обладает ядовитой слюной.

  8. Коала - живет во влажных лесах континента. В XX веке были на грани исчезновения, но благодаря усилиям общества защиты животных восстановили численность.

Население

люди австралии

Аборигены жили длительное время в изоляции от основного мира. Учебник географии 7 класса об Австралии и Океании рассказывает, что аборигены занимались собирательством и охотой. Жили они в дуплах деревьев или маленьких хижинах. Одежду не носили.

Соседи австралийцев с острова Тасмания занимались промыслом рыбы и морских обитателей. Жители Новой Гвинеи стояли на ступень выше своих соседей. У них развивалось скотоводство и земледелие. Занимались разведением собак.

Жители Полинезии были самыми развитыми в регионе. Рыболовство, земледелие существовало на высоком уровне. Выращивали фрукты, разводили скот.

Тема Австралии и Океании очень важна при обсуждении мировым сообществом островов, где обитают люди в Океании. На некоторых их них проживает всего до 100 человек. Им очень сложно выживать и, как правило, в таких местах развивается один вид деятельности. Жители острова Питкэрн выпускают марки, что позволяет им экономически развиваться.