Страна, где все есть, или что привезти из Греции

0
0

Страна с богатейшей историей и культурой обладает, помимо этого, еще и бесконечным количеством гастрономических сокровищ. Поэтому задачу, что привезти из Греции, можно решить достаточно быстро. Достаточно пройтись по местным продуктовым магазинам и лавкам.

что привезти из греции
Оливковое масло и косметика

Невероятно вкусное и полезное, оно по праву признано лучшим во всем мире. Перед его незабываемым ароматом не устоит никто. При покупке отдайте предпочтение маслу не в стеклянной бутылке, а в железной банке. На этикетке качественного продукта обязательно есть надписи Cold extraction и First extra virgin — первый холодный отжим. Ощутить чудодейственные свойства оливкового масла поможет мыло и косметика на его основе.

Сыры Фета и Халуми

Следующую строчку в списке, что привезти из Греции, занимают сыры. Нежная консистенция и слегка солоноватый вкус не оставят равнодушным никого. Настоящий сыр Фета порадует любого гурмана. Но и сами не отказывайтесь от такого лакомства. Кстати, на его основе здесь готовят салат "Харьятики". Сыр Халуми изготавливается на Кипре, но найти его можно по всей стране. Дома вы можете поэкспериментировать с ним и, например, слегка обжарить на сковороде.

Сладости

Продолжая говорить про греческие продукты, нельзя забыть и про сладости. Чего только стоят местные кондитерские — захаропластио! Булочки, пирожные, торты и прочая выпечка — это настоящие произведения искусства. Кроме того, здесь изготавливают шоколадные десерты из фруктов, орехов и бисквита. При покупке все упаковывают в красивую обертку, поэтому вам остается только вручить презент адресату.

греческие продукты

Мед

Собранный пчелами со средиземноморских лугов и долин мед вобрал в себя все ароматы. Настоящая гордость Греции - несколько сотен сортов, каждый из которых можно попробовать.

Алкоголь

Ценители крепких напитков на вопрос, что привезти из Греции, безусловно, ответят: "Коньяк «Метакса», имеющий всемирную известность". Неменьшей популярностью у туристов пользуется анисовая водка «Узо», а также монастырская настойка и, конечно, вина.

Статуэтки и керамика

Традиционными сувенирами, кроме продуктов, служат изделия из керамики, мрамора и алебастра. Это вазы, тарелки, кубки, на которых изображена Греция в картинках, различные достопримечательности и Парфенон. Изделия из камня чаще все копируют известные археологические находки.

Мех

Российские туристы наибольший интерес проявляют к шубам. Центром меховых изделий является город Касторья. Греческие скорняжные мастера имеют за своими плечами многовековой опыт и знают толк в выделке шкур.

Обувь

В летнее время отличным приобретением станут плетеные сандалии. А к ним вы сможете подобрать оригинальную сумку. Все кожаные изделия отличаются высоким качеством и износостойкостью.

Губки

Отдыхая на греческих островах, обязательно приобретите морскую губку. Этот экологически чистый, натуральный и гипоаллергенный продукт хорошо очищает кожу, а в сочетании с оливковым мылом станет хорошим подарком.

греция в картинках
Надеемся, что теперь задача, что привезти из Греции домой, для вас решена. Конечно, это далеко не полный список возможных приобретений и презентов. Удачных покупок и ярких впечатлений от путешествия!