Препарат "Эспумизан" при беременности. Оправдано ли использование?

0
0

Многие будущие мамы уже с первых месяцев беременности сталкиваются с таким неприятным явлением, как вздутие живота. Появление метеоризма у беременных женщин обусловлено давлением на кишечник постоянно увеличивающейся в размерах маткой, а также снижением тонуса кишечника, что вызвано гормональной перестройкой организма. Конечно, с этой проблемой необходимо бороться, ведь, помимо неприятных ощущений,

эспумизан при беременности
беременных женщин преследует чувство сильного дискомфорта. В обычном состоянии мы отправляемся в аптеку, где нам непременно посоветуют какой-либо препарат помогающий бороться с вздутием живота, например лекарство «Эспумизан». При беременности многие женщины боятся употреблять медикаментозные средства. И в большинстве случаев это абсолютно верное решение. Давайте разберемся в том, можно ли принимать препарат «Эспумизан» при беременности? И какие народные методы помогут справиться с этой напастью?

Препарат «Эспумизан»: показания к применению

Показания для применения данного препарата беременными женщинами достаточно просты: метеоризм или повышенное газообразование в желудке. Однако заниматься самолечением во время беременности крайне опасно. Ведь вздутие живота может быть следствием каких-либо заболеваний, диагностировать которые самостоятельно невозможно.

эспумизан показания к применению

Разрешен ли препарат «Эспумизан» при беременности?

В инструкции к данному медикаменту указано, что препарат разрешается использовать беременным и кормящим матерям, а также его назначают и новорожденным деткам. Однако если вы внимательно изучите состав препарата, то найдете там красители. А после тщательного изучения инструкции вы узнаете, что препарат «Эспумизан» при беременности способен вызывать аллергическую реакцию, а также стать причиной повышенной чувствительности или зуда и высыпаний на коже. Все это есть заслуга красителей, входящих в состав медикамента. Если же метеоризм мучает вас не так сильно, может быть, стоит воспользоваться народными средствами,
для нормализации работы кишечника, даже несмотря на уверения врачей о безопасности лекарства.

Как избавиться от вздутия живота?

эспумизан для беременных

Народная медицина веками накапливала и передавала из поколения в поколение опыт борьбы с подобными недугами. Ее арсенал поистине велик, так что подобрать что-нибудь для себя вы всегда сможете. Итак, первым делом вам необходимо исключить из рациона все продукты, вызывающие вздутие живота, а именно: бобовые, картофель, капуста, сладости. Также необходимо полностью исключить употребление газированных напитков. В борьбе с этим недугом вам помогут чаи с добавлением семян фенхеля, аниса. Так же отличным помощником может стать настойка из семян укропа. Для приготовления чаев превосходно подойдут сборы из таких трав, как ромашка, имбирь, мята. Немаловажную роль в решении этой проблемы играют и приправы. Шалфей, душица, майоран, укроп и базилик – все эти знакомые с детства приправы в значительной степени могут облегчить ваше состояние, незаметно откачав газы из кишечника. Если же вы не хотите долго лечится народными средствами, обратитесь к врачу. Возможно, он порекомендует вам другое лекарственное средство. Ведь препарат «Эспумизан» для беременных - не панацея.