Утепление крыши изнутри - важный этап строительства

0
0

Утепление крыши изнутри
С чего начать?

Даже если стропильная система кровли была правильно спроектирована и установлена, необходимо помнить, что утепление крыши изнутри - важный этап строительства частного дома. Ведь именно это мероприятие определяет комфортность. Перед тем как скупать весь ассортимент строительных рынков, необходимо определить, для чего вы планируете использовать пространство под крышей в дальнейшем. Чердачное помещение частного дома может быть двух типов: холодное и теплое. В первом случае требуется утеплить только пол помещения. Температура же в нем будет не намного отличаться от температуры окружающей среды. Подобная технология обеспечивает прекрасную циркуляцию воздуха и хорошие условия для хранения различных веществ и продуктов. Тем не менее проживание там становится возможным только в теплое время года. Второй вариант подразумевает утепление крыши изнутри, когда изоляционный материал укладывается в пространстве между кровлей и потолком. Подобная конструкция позволяет использовать помещение для проживания круглый год. Температура в нем поддерживается такая же, как и во всем остальном доме. В некоторых случаях встречаются варианты, когда жилой дом не оборудован чердаком. Такой вариант требует тщательного подбора материалов и отличается некоторыми тонкостями монтажа и эксплуатации. Тем не менее даже в этом случае утепление крыши изнутри можно произвести собственноручно, однако следует уделять много внимания изучению правил и инструкций.

Экологический утеплитель
Критерии выбора

Конечно, перед тем как начинать что-то делать, надо закупить все требуемые материалы. Однако как же их выбрать? Ведь от правильности решений будет зависеть благосостояние вашего дома. Итак, первое правило - определить тип крыши. Она может быть одно- или двускатной, плоской или шатровой. Далее следует определиться с материалом крыши, а также дальнейшим назначением помещения: будет это жилой дом, гараж или баня - все необходимо продумать заранее. Утепление крыши изнутри необходимо начинать с определения характеристик необходимого изоляционного материала, среди которых: удельный вес, срок эксплуатации, морозоустойчивость, звукоизоляция и экологичность.

Материалы и их особенности

Экологичный утеплитель

В настоящее время наиболее распространенными материалами для утепления крыш считаются: минеральная вата, пенополистирол и пенополиуретан, целлюлоза, керамзит и вспененное стекло. Каждый из них обладает своими особенностями применения. Рассмотрим один из наиболее экологически чистых утеплителей.

Целлюлоза (эковата)

Экологичный утеплитель, который производится посредством переработки вторичного сырья. Для того чтобы заготовка отвечала всем требованиям по пожаробезопасности, ее обрабатывают специальными растворами, после чего целлюлоза не только не распространяет горение, но и предотвращает возникновение огня. Серьезной угрозой могут стать различные насекомые и микроорганизмы, однако подобный экологический утеплитель пропитывается антисептиками для повышения биоустойчивости.