Сколько электроэнергии потребляет компьютер и какое количество материальных средств на это расходуется

0
0

Сколько электроэнергии потребляет компьютер? Старые ЭВМ были экономичными, и тогда настолько серьезно этот вопрос не стоял. Сейчас ситуация кардинально изменилась. Вычислительная мощность современных ПК значительно возросла. Обратной стороной медали такого процесса стал неограниченный рост расхода электрической энергии. В результате высокопроизводительные системные блоки способны потреблять в режиме пиковой нагрузки 1-2кВт. Серверы расходуют еще больше. Западная Европа и северная Америка уже давно обращают внимание на этот показатель. У нас пока еще не особо озабочены тем, сколько потребляет энергии компьютер. Но можно с большой уверенностью говорить о том, что эта проблема обязательно возникнет в скором времени, в связи со значительным ростом цены 1 киловатта энергии.

Сколько она составляет?

Сколько электроэнергии потребляет компьютер?
Для системного блока этот показатель определить не составит особого труда. Достаточно только посмотреть мощность блока питания. Это и будет мощность, которую он потребляет в режиме пиковой нагрузки. В базовой конфигурации данный показатель на сегодняшний день составляет 450 ватт. Для среднего уровня это значение увеличится и составит уже 500 Вт. А вот в ультимативный игровой ПК уже придется поставить источник питания с мощностью 650 Вт минимум. Но это все теория, и подобный расход электричества будет только в пиковом режиме. Так что вопрос «сколько электроэнергии потребляет компьютер» остается открытым.

Как определить расход энергии для системного блока?

Сколько потребляет энергии компьютер?
На практике ПК не всегда работает в режиме пиковой загрузки. Поэтому определить реальное значение можно только с помощью непосредственного замера. Тут есть два возможных варианта. В первом случае можно использовать ваттметр. Широкого распространения такие средства измерения не получили. Они очень дорогие, и их достаточно проблематично достать. Поэтому большинство пользователей с целью определения того, сколько электроэнергии потребляет компьютер, применяют второй метод. Он состоит в поочередном замере силы тока и напряжения. Оба параметра можно измерить с помощью мультиметра. Только важно помнить о том, что в первом случае замер делается последовательно с потребителем, а во втором – параллельно. Определив два параметра, можно узнать необходимое значение. Для этого достаточно их перемножить. Если сделать поэтапно несколько замеров, то можно узнать, сколько электроэнергии потребляет компьютер при различных режимах нагрузки.

Другие компоненты

Сколько компьютер тратит энергии?
До недавних пор наше внимание было приковано к системному блоку. Но в состав ЭВМ также входят такие потребители, как монитор, принтер и роутер. Все это оборудование также расходует электрическую энергию. Для определения ее значения с позиции теории достаточно посмотреть документацию на это оборудование: там обязательно будет указано значение данного параметра. Для более точного определения мощности можно использовать метод, который был указан в предыдущем разделе.

Заключение

Для того чтобы определить полностью, сколько компьютер тратит энергии, необходимо просуммировать все значения, которые были получены ранее. Теоретические числа должны добавляться к теоретическим значениям. А вот результаты практических замеров должны между собой суммироваться. Но при этом необходимо учитывать то, при каком режиме работы был получен результат. Например, пиковая нагрузка системного блока, монитора и прочих компонентов позволит получить максимальную мощность, которую тратит ПК при наибольшей нагрузке. Аналогичным образом должен быть получен результат и для других режимов.