Почему выпадают волосы после родов? Что делать, чтобы сохранить волосы густыми?

0
0

Состояние волос во время беременности

Будущая мать приобретает особое очарование. Она словно начинает светиться изнутри. Преображение коснется и волос. У многих меняется структура волоса. Прямые могут начать виться, у некоторых перестает держаться завивка. Волосы быстрее растут, становятся гуще, особенно в последнем триместре. А вот спустя два-три месяца после рождения малыша у молодых мам усиленно выпадают волосы.

выпадают волосы после родов что делать

После родов

Волосы беременной женщины становятся гуще, поскольку из-за гормональной перестройки организма фаза их роста замедляется. Так почему выпадают волосы после родов? Дело в том, что организм родившей женщины постепенно возвращается к обычному состоянию. Большое количество волос сразу переходит из удлинившейся фазы роста к фазе выпадения. Это естественный физиологический процесс, отменить который невозможно. Он будет длиться несколько месяцев, потом все придет в норму.

Профилактические меры

Мы уже определились, что это нормально явление, когда выпадают волосы после родов. Что делать, чтобы как можно меньше от этого пострадать? Принимать меры заранее. Предотвратить выпадение волос невозможно, можно только улучшить их состояние, пить витамины, внести необходимые изменения в свой рацион питания, правильно подходить к выбору косметических средств.

выпадают волосы
Рацион питания 

Состояние волос во многом зависит от рациона питания, нехватка витаминов обязательно скажется на них. Витамины группы В окажут свое благотворное воздействие в том случае, если выпадают волосы после родов. Что делать, чтобы получать с пищей его в достаточном количестве? Налегать на каши, рыбу и морепродукты. Полезными для волос и здоровья матери в целом будут отруби, молочные и кисломолочные продукты, то есть вся еда, положительно влияющая на пищеварение. Беременной женщине и кормящей матери не стоит придерживаться диет, особенно тех, которые полностью исключают определенные продукты. Несбалансированное вегетарианское питание приводит к снижению в крови белка альбумина, являющегося строительным материалом для волос.

Может ли спасти от выпадения волос шампунь?

Любой, даже дорогой шампунь призван лишь мыть волосы, он не сможет помочь в ситуации, когда выпадают волосы после родов. Что делать? Как ухаживать за волосами? Так же, как и до беременности. Хорошие шампуни, маски и бальзамы придают блеск волосам и делают их шелковистыми на ощупь.

почему выпадают волосы после родов

Замена дорогим косметическим средствам

Хочется, чтобы голова была в порядке, даже если выпадают волосы после родов. Что делать, если денег на дорогие средства для ухода нет? В таком случае выручат недорогие шампуни на основе молочной сыворотки и маски, которые легко сделать самой в домашних условиях. К примеру, можно залить кипятком черный хлеб, процедить густую кашицу и наносить полученную жидкость на волосы, хорошо помассировать голову и смыть водой. Еще можно взбить 1 яйцо с 1 чайной ложкой касторового масла (или оливкового) и 2-3 ложками водки. Смесь нанести на волосы на пару часов. Эта маска тоже смывается теплой водой. Со временем вы выберете средства, которые лучше всего подходят вашим волосам, делая их великолепными.