Как приготовить хачапури правильно?

0
0

Что сразу приходит на ум, если произнести фразу «грузинская кухня»? Думаю, что не ошибусь, если это будет харчо, киндзмараули, мацони, ткемали и, конечно же, хачапури. Это блюдо – гордость грузин, их визитная карточка и национальная выпечка. Оно столь же разнообразно, как эта страна. Вообще, слово «хачапури» происходит от двух слов – «хачо» ("творог") и «пури» ("хлеб" по-грузински). Изначально это и были лепешки с творогом, но если спросить о том, как приготовить хачапури, выясняется, что на сегодняшний день для теста используют самую разнообразную начинку: мясо, фасоль, имеретинский сыр, картофель, зелень. Различаются они и по регионам. Мегрелы вам расскажут о том, как сделать хачапури, но их рецепт будет кардинально отличаться от варианта имеретин и не иметь совсем уж ничего общего с национальным рецептом аджарцев. Однако все эти тонкости оставим на совести грузинского народа. Расскажу о том, как приготовить хачапури из слоеного теста в домашних условиях.

как приготовить хачапури
Что нужно для создания кулинарного шедевра

Сразу оговорюсь – мой рецепт адаптированный, и ни в коем случае не претендует на аутентичность. Вообще, изначально тесто для этой выпечки делалось на мацони – грузинском кисломолочном продукте. Но в этот раз я поделюсь рецептом, как приготовить хачапури из готового слоеного теста в духовке. Возьмем следующие продукты:

- готовое слоеное тесто – 1 лист;

- имеретинский сыр (можно заменить на сулугуни или брынзу, но не стоит) – 300 грамм;

- яичный желток – 1 штука;

- свежая зелень (кинза, тархун, петрушка, мята).

Процесс готовки

Из этого количества ингредиентов у нас получится 4 средних лепешки. Берем лист готового слоеного теста, размораживаем и раскатываем в квадрат на столе, присыпанном мукой до толщины в полсантиметра. Делим наш квадрат на 4 части. А пока займемся начинкой. Грузины не представляют себе, как приготовить хачапури без имеретинского сыра. Это еще одна национальная гордость – сыр выдерживают в рассоле в течение нескольких месяцев, он обладает нежным привкусом и ароматом. Но в наших реалиях не на каждом прилавке его можно найти, поэтому, если на ваших рынках его днем с огнем не отыскать, просто замените его на сулугуни. Сыр трем на терке, добавляем к нему зелень, если хотите, а если нет – так просто оставляем.

как приготовить хачапури из слоеного теста
Второй этап

Выкладываем начинку в центр каждого из квадратов и защипываем противоположные углы теста к середине. У нас снова должен получиться квадрат, но теперь уже поменьше и поделенный диагоналями швов. Каждый квадрат чуть-чуть прокатываем скалкой, припорошенной мукой. Выкладываем противень бумагой для выпечки, смазываем ее чуть-чуть маслом. Разогреваем духовку до 180 градусов. На противень кладем лепешки, смазываем их яичным желтком, чтобы готовые изделия имели румяную корочку, и отправляем их печься на 25-30 минут.

как сделать хачапури
Заключение

Готовые хачапури подаем с пылу с жару: поверьте, на блюде они не задержатся! Налейте себе бокал вкусного саперави, съешьте такую лепешку и сохраните в кулинарной книге заметку о том, как приготовить хачапури. Думаю, она вам еще не раз пригодится!