Китайский дракон – символ и одно из чудес Поднебесной

0
0

Во многих культурах, в том числе и в отечественной, драконов представляют в виде злобных и коварных существ, которые воруют девушек и губят детишек. Но в Поднебесной все по-другому. Жители Китая очень любят и уважают мифическое существо и любят называть себя его потомками. Картинки китайского дракона часто встречаются в книгах о национальной мифологии, этому существу молятся в храмах, а неподалеку от Пекина в честь Черного Дракона есть даже особая часовня, построенная для императрицы и ее приближенных. А первые рисунки этих мифических существ были найдены еще на панцирях черепах и гадательных костях.

китайский дракон

Как выглядит китайский дракон

Одно описание внешности этого удивительного животного говорит о многом. Согласно многочисленным легендам, китайский дракон имеет лапы и хвост тигра, чешую золотого карпа, уши коровы, глаза зайца, рога оленя, брюхо лягушки и тело змеи. Ставший символом Поднебесной, он возник как собирательный образ всех животных, окружавших в древности первобытных охотников. Характерные особенности змеи, верблюда, лошади и кабана слились воедино, и возник собирательный образ, который не меняется уже более четырех тысяч лет. В мифах говорится, что китайский дракон является верховным существом среди всего живого на земле. Он может жить в море, летать над облаками и менять свой облик, возвращаясь на землю в образе горы. Китайский дракон давно стал символом превосходства и силы, смелости и храбрости, стойкости и героизма, благородства и божественного происхождения. Он решительный, энергичный, умный, оптимистичный и амбициозный. Недаром многие императоры утверждали, что являются его потомками. Теперь понятно, почему многим людям импонирует китайский дракон. Тату с его изображением часто встречается на Востоке, причем не только среди мужчин, но и среди женщин. Выглядит оно весьма и весьма эффектно.

китайский дракон тату

Дракон и культурное наследие

Многим китайцам уже давно не дают покоя загадки, связанные с этим существом. В прошлом дракон олицетворял императорскую власть: в его форме вырезалась императорская печать, а предметы императорского быта также украшались соответствующими изображениями. Как вы думаете, сколько их встречается в Императорском дворце? Это пытались выяснить многие посетители. На одном только троне при изрядном терпении можно насчитать 590 разных драконов, а в тронном зале их 12654! А если принять во внимание, что в Императорском дворце расположено 9999 комнат, то становится очевидным вся бессмысленность такой затеи. К слову сказать, к цифре 9 в Китае особое отношение: здесь она считается символом развития и постоянства.

Стена девяти драконов

картинки китайского дракона

Еще одной необычайно красивой культурной памяткой является Стена девяти драконов, которая находится в Пекине в парке Бэйхай. Она была сооружена еще в 18 веке согласно приказу императора Цянлуна ("лун" по-китайски означает "дракон"), 6-го маньчжурского правителя династии Цин. Выполнена она из глазурованных кирпичей, а на каждой стороне изображено 9 драконов. Свыше двухсот лет стоит эта стена под открытым небом, но свежесть красок до сих пор не померкла и вызывает искреннее восхищение у всех, кто приходит полюбоваться этим произведением искусства. "Каменный дракон" - одно из названий Великой китайской стены. То плавно спускаясь по склонам гор, то стремительно взлетая на вершину, она нанизывает на себя башни и извивается, словно хребет мифологического существа, тем самым вызывая ассоциации с легендарным животным. А если во время путешествия в Поднебесную вы будете там 5-го числа 5-го месяца, то попадете на праздник дракона, один из самых красочных и любимых среди китайцев. Название этого существа часто встречается в наименовании тихих уютных ресторанчиков, которые есть практически в каждом крупном городе. Так что можно говорить смело – там, где есть хоть малая часть китайской культуры, обязательно есть образ дракона.