Сколько континентов на Земле заселены людьми

0
0

Как правило, вопрос о том, сколько континентов на Земле, ставится на экзаменах в школе. На первый взгляд может показаться, что ответить на него легко сможет каждый ученик без предварительной подготовки. Однако практика свидетельствует об обратном. Дело в том, что при описании строения нашей планеты используются различные понятия и формулировки. Больше чем на 70% земная поверхность покрыта водой мирового океана. Оставшаяся часть занята сушей. И эта твердь, в свою очередь, условно разделена на определенные фрагменты, которые классифицируются в соответствии с определенными признаками.

Сколько континентов на Земле
Материки и части света

Прежде чем узнать, сколько континентов на Земле, необходимо дать определение этим объектам. Поверхность суши условно разделена на части света. Согласно принятой во всех странах системе, земная поверхность разбита на шесть частей света – это Австралия и Азия, Америка и Антарктида, Африка и Европа. В результате тектонических подвижек значительная площадь суши оказалась в северном полушарии. Здесь целиком расположены Азия и Европа, а также Северная Америка и существенная часть Африки. Так получилось, что при делении суши на материки их тоже насчитали шесть – это Австралия и Антарктида, Африка и Евразия, Северная и Южная Америка.

Континент Австралия
Континенты

Согласно принятым критериям, континентом называется часть суши, со всех сторон омываемая водой. В отличие от острова, это крупная часть. Исходя из этого, можно легко определить, сколько континентов на Земле существует в настоящий момент. В результате получается то же магическое число 6. Только некоторые наименования будут слегка изменены – Евразия и Африка, Северная Америка и Южная Америка, Австралия и Антарктида. Интересно заметить, что континент Австралия присутствует во всех трех списках. Еще в 19-м веке Америка – Северная и Южная – считалась одним континентом. Однако после того как был введен в действие Панамский канал, она разделилась на два самостоятельных объекта.

Сколько континентов на планете
Условности и особенности

Следует отметить, что такая сложная классификация объектов земной поверхности создает определенные трудности при изучении данной темы. Отвечая на вопрос о том, сколько континентов на Земле, нужно знать все вышеперечисленные тонкости. К примеру, близлежащие части света Европу и Азию специалисты по учету объединяют в один материк, который называют Евразия. В свою очередь, часть света Америку разбивают на пару материков – северную и южную часть. Согласно исследованиям геологов, изначально суша представляла собой один большой материк, который назывался Пангея. В результате процессов, протекающих в недрах Земли, он раскололся на части, которые стали перемещаться в различных направлениях.

Сколько континентов на Земле
Расселение человека

Изучая природу и условия существования живой материи, ученые стремятся выяснить, сколько континентов на планете приспособлены для жизни. Особый интерес представляет эволюция человека и его миграция по Земле. На сегодняшний день только Антарктида остается не освоенным и не заселенным континентом. В текущий исторический период у людей еще нет достаточного объема ресурсов и насущной необходимости для того, чтобы жить на нем и вести хозяйственную деятельность.