Препарат «Утрожестан» (свечи/капсулы)

0
0

Препарат «Утрожестан» (свечи/капсулы) содержит прогестерон миконизированный натуральный. Лекарство способствует формированию у женщин секреторного эндометрия. Препарат провоцирует переход слизистой матки в секреторную фазу из фазы пролиферации. После оплодотворения он способствует переходу слизистой оболочки в состояние, которое необходимо для развития яйцеклетки. Средство понижает сократимость и возбудимость мускулатуры маточных труб и матки, стимулирует развитие концевых элементов молочных желез. Средство «Утрожестан» (свечи и капсулы) обладает антиандрогенным воздействием благодаря регуляции формирования активного компонента – дегидротестостерона.

свечи утрожестан инструкция

Показания

Лекарство назначается при состояниях, которые связаны с дефицитом прогестерона. К ним, в частности, следует отнести предменструальное напряжение, нарушение менструального цикла, обусловленное нарушением овуляции либо ановуляции, фиброзно-кистозную мастопатию. Применяется «Утрожестан» при бесплодии, обусловленном лютеиновой недостаточностью. Назначается препарат в качестве гормонотерапии при менопаузе (в комплексе с эстрогенными средствами). Лекарство рекомендовано для поддержания лютеиновой фазы при индуцированном или спонтанном менструальном цикле, в течение подготовительного периода перед экстракорпоральным оплодотворением. Медикамент применяется в качестве профилатики миомы матки, эндометриоза, угрожающего или привычного аборта на фоне гормональной недостаточности.

утрожестан при бесплодии

Противопоказания

Препарат не назначается внутрь при склонности к тромбозам, острой тромбоэмболии или флебита. Не рекомендован медикамент «Утрожестан» (свечи/капсулы) при неполном аборте, кровотечениях неясной природы из половых путей, порфирии. К противопоказаниям относят подозреваемые либо установленные злокачественные формирования в молочных железах либо органах малого таза. Не назначают лекарство при гиперчувствительности. Не применяют лекарство в качестве контрацептива.

утрожестан свечи

Лекарство «Утрожестан» (свечи/капсулы)

Длительность лечения устанавливается индивидуально в соответствии с тяжестью состояния. На фоне недостаточности прогестерона в большинстве случаев назначают препарат внутрь по 200-300 мг. Дозировку рекомендовано разделить на два приема. При отсутствии прогестерона свечи «Утрожестан» инструкция рекомендует вводить интравагинально. Применение препарата назначается в комплексе с гормнотерапией. Медикамент начинают вводить с семнадцатого дня цикла в течение десяти суток. При задержке менструации и установлении беременности лечение продолжают. Препарат вводится во влагалище глубоко.

Побочные реакции

На фоне использования лекарства «Утрожестан» (свечи/капсулы) вероятно развитие головокружений, сонливости. Эти симптомы появляются через один-три часа после применения. В редких случаях может отмечаться межменструальное кровотечение. При использовании препарата вероятно развитие аллергической реакции, связанной с гиперчувствительностью.