Грибок между пальцами ног. Как от него избавиться?

0
0

Согласно статистическим данным, такой недуг, как грибок между пальцами ног одолевает практически четверть населения мира. Однако большинство людей не понимают, откуда он берется и как правильно бороться с проблемой. Более того, зачастую мы даже не знаем, как выглядит грибок на ногах, ведь заболевание может протекать бессимптомно, постепенно распространяясь вдоль стопы. В то же время дальнейшее развитие болезни может спровоцировать серьезные последствия, вызванные интоксикацией организма. Дело в том, что помимо физического дискомфорта и неприятного запаха вырабатываются и ядовитые вещества, проникающие в кровеносную систему.

грибок между пальцами ног

Грибок между пальцами ног: причины

Как правило, данный недуг возникает из-за несоблюдения правил личной гигиены. После душа или принятия ванны необходимо насухо вытирать ступни и обрабатывать их питательным кремом. В противном случае кожа становится сухой, что способствует появлению трещин и развитию инфекции. Не менее распространенной причиной считается подбор узкой, неудобной обуви. Особенно с такой проблемы сталкиваются женщины, ведь они любят надевать высокие каблуки, стараясь выглядеть привлекательно для своего мужчины. Милые дамы, запомните: для ежедневной носки следует покупать удобные туфли, а высокий каблук приемлем лишь для посещения вечерних мероприятий. По своей сути грибок между пальцами ног является инфекционным заболеванием, спровоцировать которое может диабет, варикоз или проблемы с эндокринной системой. Даже такие факторы, как частые стрессы и недостаток витаминов, что напрямую влияет на уровень иммунной защиты, могут явиться побуждающим толчком. В некоторых случаях грибок передается от другого человека, например, во время педикюра (если мастер не обрабатывает инструменты) или в бане (если ходить босыми ногами).

чем лечить грибок на ногах

Грибок между пальцами ног: симптомы

Самыми первыми признаками считаются изменения формы и качества ногтевой пластины. Обычно она начинает слоиться и крошиться, приобретает бурый оттенок. Затем между фалангами ощущается нестерпимый зуд, наблюдается резкое покраснение кожи. При игнорировании первых симптомов можно ожидать появления трещин и неприятного запаха от ног. Заражение хотя бы одного пальца создает угрозу для распространения инфекции на всю стопу, причем происходит это очень быстро. Диагностировать наличие грибка можно и в домашних условиях, достаточно провести небольшой эксперимент. Приготовьте теплый раствор марганцовки, затем опустите в него ноги. Через некоторое время здоровая зона окрасится, а зараженная область останется прежнего цвета.

как выглядит грибок на ногах

Чем лечить грибок на ногах?

Специалисты настоятельно рекомендуют обращаться за помощью к врачу-дерматологу, который проведет исследования и определит конкретный вид грибка, на основании чего назначит эффективное лечение. В дополнение к медикаментозному лечению допускается использование нетрадиционных методов. Например, достаточно действенным считается сок репчатого лука (им нужно смазывать пораженную область), параллельно рекомендуется делать ванночки на основе раствора морской соли в течение 10 дней. Соленая вода является мощным антибактериальным средством, способным избавить от многих дерматологических недугов.