Что можно приготовить в мультиварке: советы и рекомендации

0
0

Вы, наверное, неоднократно видели рекламу о мультиварках от различных компаний-производителей, слышали от своих подружек восторженные отзывы об этом кухонном приборе, давно мечтали о его покупке и, наконец, приобрели. Первый вопрос, возникший после покупки этой чудо-кастрюли, скорее всего, будет следующий: "Что можно приготовить в мультиварке?"

Приготовление продуктов в режиме «Гречка»

Название режима «Гречка» совсем не говорит о том, что в нем можно готовить только

Что можно приготовить в мультиварке
гречку. Он отлично подходит для приготовления любой крупы, из которой необходимо получить рассыпчатый гарнир или кашу с грибами, сметаной, мясом и пр. Данный режим также позволяет готовить горох и фасоль, которые были предварительно замочены. Однако недостаточно знать, что можно приготовить в мультиварке в режиме «Гречка», необходимо еще и владеть некоторыми секретами в этом деле. Так, например, для приготовления рассыпчатого риса в данном режиме необходимо использовать только пропаренный рис, зерна следует промывать «до чистой воды» и в рис следует добавить растительное масло. А для приготовления рассыпчатой гречки необходимо тщательно промыть крупу и соблюсти пропорцию: 400 гр воды и 200 гр гречки. Этого будет достаточно, чтобы получить вкусный рассыпчатый гарнир.

Приготовление блюд в мультиварке на пару

Раздумывая над вопросом о том, что можно приготовить в мультиварке, не лишним будет вспомнить о самой полезной функции этой чудо-кастрюли, которая позволяет

Блюда, приготовленные на пару
приготовить вкуснейшие и полезные блюда. Речь идет о приготовлении различных продуктов на пару. На пару в мультиварке можно готовить как овощные, так и мясные блюда. Отличным гарниром к мясу или рыбе станет приготовленный на пару картофель. Для этого очищенный картофель необходимо разрезать напополам, поперчить, посолить, добавить лук и поместить все это в мультиварку. Готовить картофель следует в режиме «Варка на пару» на протяжении 30 минут. Вкусными и полезными получаются также мясные блюда, приготовленные на пару. Это могут быть котлеты, гуляш, тефтели, куриные бедра и пр.

Приготовление рыбы в мультиварке

Мультиварка отлично подходит для приготовления рыбы. Многие хозяйки готовят рыбные блюда на пару в мультиварке. Для этого необходимо 500 гр. филе морской рыбы залить 200 гр. сметаны, добавить нарезанный лук,

Блюда на пару в мультиварке
перемешать и поместить все это в пароварочную корзину, предварительно налив в мультиварку 1-1,2 л воды. Однако рыбу в мультиварке можно готовить не только на пару, но и многими другими способами. Например, если вы задались вопросом о том, что можно приготовить в мультиварке из рыбы, то отличным выбором может стать тушеная рыба с овощами. Для приготовления этого блюда необходимо в чашу мультиварки уложить рыбу, поперчить, посолить, сверху положить нарезанные кружочками помидоры, лук и тертую морковь. Все это заливаем соусом, приготовленным из 1 ст. л. муки, 1 ст. л. сливочного масла, соли, специй и половины мультстакана воды. Сверху блюдо посыпается тертым сыром. Готовится блюдо в режиме «Тушение» 60 минут. По истечении этого времени вы получите вкуснейшую и полезнейшую пищу.