Фруктовая диета для похудения: основные принципы

0
0

Наверняка многие читали о пользе фруктов. Действительно, в них содержится множество полезных веществ и витаминов, которые необходимы для полноценной жизнедеятельности нашего организма. Более того, ими прекрасно можно утолить жажду. Именно поэтому многие сегодня считают, что фруктовая диета для похудения является одной из самых эффективных и одновременно безопасных. Давайте более подробно рассмотрим основные ее принципы.

Фруктовая диета для похудения: основные преимущества

фруктовая диета для похудения
В первую очередь, когда речь заходит о данном виде питания, многие подразумевают очищение организма. Действительно, именно благодаря этому эффекту и снижается масса тела. Достаточно лишь ежедневно съедать порядка одного килограмма одного вида фруктов, и результат будет заметен весьма быстро. Некоторые также рекомендуют выпивать при этом повышенное количество чистой негазированной воды (около двух литров в день). При этом последний прием пищи (ужин) должен состояться до 18 часов.

Фруктовая диета для похудения: суть питания

Специалисты рекомендуют, как уже было отмечено выше, кушать одни лишь фрукты. При этом конкретный вид можно выбирать самостоятельно. Врачи не советуют питаться бананами, так как они задерживают воду в организме, что не очень хорошо. Фруктовая диета для похудения подразумевает несколько вариантов. Самый строгий - кушать только яблоки или арбузы и пить исключительно воду. Более щадящие варианты допускают и молочные продукты, а также морепродукты и нежирные сорта мяса (это и есть фруктово-белковая диета). Однако здесь результат будет заметен, к сожалению, лишь через семь дней.

Фруктовая диета на 3 дня

фруктово белковая диета

Данный вариант, как видно из названия, подразумевает под собой ограничение в пище  исключительно на три дня. Отличным вариантом считается использование в рационе только яблок. При сильном чувстве голода также допускается нежирный кефир. Примечательно, что данный вид диеты весьма ограничен по времени. Все дело в том, что яблоки богаты кислотой, что неблагоприятно для нашей пищеварительной системы, в частности, для поджелудочной железы.

Противопоказания

В первую очередь необходимо заметить, что прибегать к похудению лучше всего летом, когда имеется возможность покупать свежие продукты или выращивать плоды на собственной даче. В зимних же плодах содержится большое количество вредных химических веществ, которые используют недобросовестные производители, чтобы сохранить урожай. Кроме того, перед непосредственными ограничениями в питании следует проверить свой организм на предмет аллергических реакций. В противном случае лучше не рисковать и не подвергать свое тело такому стрессу.

фруктовая диета на 3 дня
Заключение

На самом деле отзывы к данной монодиете имеются самые разнообразные. Строгий вариант удается выдержать далеко не всем, что в свою очередь чревато срывами. С другой стороны, те счастливчики, которые побороли свои привычные вкусовые пристрастия, получают ошеломляющие результаты. Если вы не уверены в своем здоровье, можно выбрать более щадящий (кефирный или белковый) вариант. В любом случае решать исключительно вам самим.