Опасны ли растущие родинки?

0
0

На теле каждого человека присутствуют растущие родинки. Зачастую мы не обращаем на них должного внимания. Однако они могут выступать предвестниками онкологических заболеваний. В начале XVIII века наличие родинок на теле грозило женщине смертью, так как ее считали ведьмой. Прошло время, суждения сменились, и дамы даже стали подрисовывать родинки на лице или клеить мушки.

Растущие родинки: о чем они свидетельствуют?

растущие родинки
Как правило, при рождении тело ребенка абсолютно чистое, без пятен. Только после первого года жизни начинают проявляться маленькие родинки. С каждым годом их количество увеличивается по всему телу. Удивительное дело: одни при этом остаются прежнего размера, а другие становятся выпуклыми. Некоторые растущие родинки увеличивают свои размеры в десятки раз. Нормален ли такой процесс для человеческого организма? На данный момент ученые утверждают, что если пятно становится выпуклым, при этом растет и меняет форму, то есть деформируется со временем, то можно говорить о нарушении гормонального фона, что в свою очередь может привести к серьезным последствиям.

Растущие родинки: причины их возникновения

чем опасны родинки
Состояние окружающей среды оказывает непосредственное воздействие на все процессы, протекающие в организме. И это не удивительно, ведь на каждом шагу нас подстерегают вредные микробы и бактерии, мы дышим выхлопными газами автомобилей, выбросами заводов и фабрик, а также питаемся генномодифицированными продуктами. Однако опасные родинки, как правило, появляются вследствие других факторов. В первую очередь стоит отметить наследственный признак. Если ваши  родственники были наделены растущими родинками, скорее всего, и вам не избежать данной участи. Поэтому специалисты рекомендуют таким людям тщательно следить за собственным здоровьем и регулярно обследоваться, дабы нарост не приобрел злокачественную форму. Доказано, что больше всего родинок появляется в период беременности, климакса и полового созревания. В качестве причин деформации и увеличения темного пятнышка также выделяют наличие проблем с эндокринной системой или глубокое травмирование. Но наиболее опасным фактором считается длительное пребывание под палящим солнцем. Прямые ультрафиолетовые лучи агрессивно воздействуют на кожу, а повышенный уровень радиации способствует мутациям родинок.

Чем опасны родинки? Что с ними делать?

опасные родинки
Сегодня многие люди, стремясь предотвратить негативные последствия, стараются удалить все родинки на теле. Делать это не обязательно. Потенциальную опасность представляют лишь те, которые изменяют свою форму или размер. В любом случае при возникновении сомнений лучше отправиться на консультацию к специалисту, который проведет исследования и проверит нарост на злокачественность. Если опасность ее подтверждена, то рекомендуется процедура удаления. Она представляет собой небольшую операцию, при которой вырезается часть кожи вместе с родинкой. В качестве альтернативного способа предлагается метод, называемый криотерапией. Доктор замораживает растущую родинку жидким азотом до полного разрушения всех клеток в ней. После такой процедуры шрамов практически не остается, а кожа быстро заживает.