Цветы вербена - описание растения

0
0

цветы вербена
Трава или небольшие кустарники однолетнего или многолетнего типа произрастания. Цветы вербена имеют максимальную высоту один метр. Стебель в зависимости от сорта может быть: прямостоящим, стелющимся, четырехгранным, распростертым или опущенным. Листья имеют форму удлиненного овала, у них темно-зеленый окрас. Форма их может быть разнообразна: зубчатые, цельные, опущенные, рассеченные, перисто-надрезанные. Растение вербена обладает мелкими цветками до трех сантиметров в диаметре, они находятся в чашечке с пятью зубчиками. Обычно собираются в большом количестве в виде соцветий, кистей, колосьев. Цветы вербена имеют большое разнообразие в окрасе: белые, розовые, весь спектр красного, голубые, синие. Они могут обладать одним тоном, а могут иметь ярко выраженный глазок другого цвета. Период раскрывания бутонов начинается с первого месяца лета и продолжается до середины осени. Цветы вербена собственные семена прячут в сборный орешек, который при созревании делится на четыре части. Растение любит свет и очень теплолюбивое. Прекрасно себя чувствует на рыхлой и удобренной почве. Может переносить довольно засушливые условия и небольшие морозы.

растение вербена
Применение вербены

Цветы вербена чаще выращивают летом. Самые распространенные - это многолетние сорта: гибридная и морщинистая вербена. Для выращивания в комнатных условиях в основном применяют гибридные разновидности. Они обладают невысоким ростом с весьма компактными прямыми стеблями, хотя встречаются стелющиеся и ветвящиеся основания. Цветы вербена можно выращивать не только в кашпо или на балконе, но и на клумбах, бордюрах или в смешанных цветниках. Также они могут украсить в виде окантовки высокие сорта. Комнатные цветы имеют высоту двадцать сантиметров и способны украсить подоконник на долгое время благодаря своим двухцветным бутончикам.

Соседи

Часто рядом с цветущими видами можно увидеть интересное растение. Глядя на него, вы можете подумать, что твердые и прямые листья с рисунком из полос растут прямо из земли. И это почти правда, свое начало они берут прямо от ползущего корня. Своим внешним видом поверхность листа напоминает рыбью чешую, поэтому одно из его названий "щучий хвост". По-научному оно называется сансевьера. Это растение относится к семейству агавовых и по праву считается очень выносливым, неприхотливым и почти неистребимым. Эти мощные цветы - сансевьера - обладают жесткими, гнутыми листьями, которые собраны в розетки. Цветут они очень редко, этого можно добиться только при правильном уходе и хороших условиях. Соцветия в виде колосков с мелкими завязями.

цветы сансевьера
Уход за растением

Для его роста необходимы светлое место с большим количеством солнца, просторная емкость, грунт с питательными веществами (как и для кактуса). Поливают умеренно почти весь год за исключением зимнего периода. Но делать это надо под листья и стараться не замочить сердечко розетки.

Применение

Используют в качестве украшения в летний период открытых балконов или как элемент для композиции из растений, находящихся в горшках.