Солянка сборная мясная: рецепт с грибами

0
0

Солянка уже давно занимает ведущее место в меню различных ресторанов. Это блюдо имеет разное количество названий и просто огромное изобилие рецептов. Изначально оно задумывалось как суп из всех доступных продуктов, оставшихся в холодильнике. Однако с течением времени приготовление солянки сборной мясной стало превращаться в особый процесс, который при огромном количестве рецептов имеет свои определенные правила и требования к продуктам. При этом разнообразии можно взять из каждого способа все самое вкусное, а в итоге получить свою собственную солянку. Такое отношение к данному блюду стало возможным благодаря его способу приготовления, который довольно прост. Заключается он в обычном смешивании любимых продуктов для получения наваристого супа. По мнению настоящих гурманов, именно солянка мясная с грибами считается самой вкусной.

солянка сборная мясная рецепт

Ингредиенты

Для приготовления трех литров супа потребуется:

- говяжья грудинка – 1 кг;

- лук – 4 шт.;

- помидор – 5 шт.;

- томатная паста;

- копченые ребрышки – 100 грамм;

- копченое мясо -100 грамм;

- копченая колбаса – 100 грамм;

- копченая курятина – 100 грамм;

- огурцы соленые – 2 шт.;

- грибы маринованные – 4 ст.л.;

- лимон;

- оливки;

- маслины;

- каперсы;

- зелень;

- сметана;

- специи;

Все продукты без указания веса подбирают на свой вкус.

приготовление солянки сборной мясной

Бульон

Правильно сваренный бульон является необходимой основой, которую требует солянка сборная мясная. Рецепт его приготовления довольно прост. Необходимо в кастрюлю с водой поместить промытую говядину и поставить ее на огонь. В процессе закипания нужно снимать появляющуюся пенку. После закипания в юшку добавляют соль и специи, огонь под кастрюлей убирают до минимума, при закрытой крышке готовят около двух часов.

Заправка

Томатная заправка является самым необходимым элементом в таком блюде, как солянка сборная мясная. Рецепт ее приготовления подразумевает обжаривание на сковороде лука, нарезанного тонкими полукольцами, с добавлением помидоров без кожуры и томатной пасты. Когда все продукты обжарятся, следует попробовать заправку. При необходимости добавить чуть-чуть сахара, если много кислоты.

солянка мясная с грибами

Нарезка и смешивание

Солянка сборная мясная, рецепт которой предполагает приготовление на говяжьем бульоне, должна быть светлой. Для этого достаем мясо из юшки и процеживаем ее. Затем снова ставим жидкость на огонь и добавляем в блюдо заправку. После этого мясо и копчености нарезают соломкой и добавляют все в кастрюлю. Соленые огурцы режем точно так же, помещаем их в суп. Солянка сборная мясная, рецепт которой включает лимон и оливки, уже практически готова. На заключительном этапе в нее кладут грибы, каперсы и все оставшиеся продукты, кроме лимона и сметаны с зеленью. Через пять-семь минут огонь выключают.

Подача

К столу солянку подают в глубокой тарелке, в которую положили дольку лимона и сметану. Украшают блюдо нарезанной зеленью. Употреблять такой суп лучше всего в горячем виде, а в качестве напитка к нему хорошо подходит холодная водка или даже деревенский самогон.