Норма здоровья, или какая температура должна быть у новорожденного

0
0

Любые родители беспокоятся о здоровье своего малыша и переживают, обнаружив малейшее повышение у него температуры. Чтобы по любому поводу не бегать к врачу, нужно знать, какая температура должна быть у новорожденного. Это поможет избежать дополнительных затрат времени и сберечь нервы.

какая температура должна быть у новорожденного

Какая температура должна быть у новорожденного?

Для малыша первых месяцев жизни нормой считается температура от 36,3 до 37,5 ⁰С. Постепенно, до года, температура нормализуется до привычных 36,6⁰С. Зная, какая температура должна быть у новорожденного, важно не пропустить ее повышение. Чтобы вовремя заметить, что температура поднялась, необходимо ее контролировать и регулярно измерять. У грудничков это можно делать несколькими способами: в паховой складке, подмышкой, ректально, во рту или с помощью специального термометра-соски. Делать это нужно ежедневно утром и вечером. Причем температура тела младенца в разное время суток будет различной. В период бодрствования, после еды она будет выше, а сразу после сна она окажется на более низкой отметке. Повышенной можно считать температуру, если при измерении ректально она превышает 38⁰С, при измерении во рту – 37,5 ⁰С, а после измерения подмышкой ее уровень выше 37⁰С.

Причины повышения температуры

Повышение температуры тела у ребенка может быть вызвано несколькими причинами: попадание в организм бактерий или вирусов, начало какого-либо заболевания, наличие воспалительного процесса, после вакцинации, что является естественной реакцией иммунной системы, а также после сильного плача или

 температура тела младенца
перевозбуждения, в период прорезывания зубов, в результате перегрева малютки. В последнем случае достаточно распеленать или раздеть ребенка, и она сразу придет в норму. Вообще, наблюдение за температурой - это очень важный момент в контроле за здоровьем ребенка.

Следите за здоровьем малыша

Когда родители в курсе, какая температура должна быть у новорожденного, и знают причину ее повышения, очень легко не пропустить начало заболевания и на начальной стадии принять все необходимые меры. Сбивать температуру рекомендуется, когда она превышает 38,2 ⁰С. Если ребеночек непрерывно плачет, отказывается от еды и при этом температура выше нормы, необходимо срочно вызвать врача, так как наличие таких симптомов прямо указывает на начало заболевания.

Температура окружающей среды

какая температура должна быть в комнате у новорожденного

Очень важно контролировать не только температуру самого младенца, а и поддерживать ее в комнате, где находится малыш. Она должна быть постоянной, так как у грудничков еще не достаточно развит процесс терморегуляции, и резкие перепады температур для них достаточно чувствительны. Какая температура должна быть в комнате у новорожденного? Для здоровых, доношенных детей наиболее комфортной считается температура в девятнадцать–двадцать один градус по Цельсию. А для недоношенных, слабеньких деток нужна температура в двадцать четыре-двадцать пять градусов по Цельсию. Не нужно бояться, что ребенок замерзнет. А вот перегрев для младенца очень опасен.