Почему случаются судороги в ногах при беременности

0
0

судороги в ногах при беременности
У большинства беременных женщин нередко можно заметить такое явление, как очень болезненные резкие сокращения мышц на руках и ногах. Эти сокращения, или иначе  сказать судороги, накатывают неожиданно и очень часто тревожат будущих мам именно тогда, когда наступает время ночного сна. Но какие же настоящие причины, провоцирующие судороги в ногах при беременности? И как с ними бороться?

Причины возникновения неожиданных судорог

Как правило, судороги у беременных женщин могут случаться по самым различным причинам. Во время беременности такие судороги могут обозначать нарушения, которые возникают в организме у женщины. Конечно же, это может быть самый обычный недостаток микроэлементов и витаминов в организме, но возможны опасные осложнения вроде болезней внутренних органов.

судороги во время беременности
Основные причины судорог

  • Во-первых, это может быть недостаток жизненно необходимых микроэлементов вроде кальция, магния, калия и витамина В6. Дефицит таких веществ может быть обусловлен различными причинами: токсикоз, применение не выписанных врачом препаратов, неправильное питание.
  • Во-вторых, может быть пониженное содержание гемоглобина в крови, которое чаще всего проявляется выраженной анемией, которая и вызывает судороги.
  • В-третьих, нарушение может быть вызвано повышением уровня сахара в крови. Чаще всего это бывает при неправильном питании, когда беременная женщина ест редко, большими порциями и на ночь. И еще тогда, когда она "налегает" на мучное и сладенькое.
  • В-четвертых, резкое сокращение мышц может вызвать развившееся варикозное расширение вен, так как у беременных идет большая нагрузка на ноги.
  • В-пятых, судороги в ногах при беременности могут возникать из-за частого употребления напитков, содержащих кофеин, который вызывает обезвоживание организма. 
  • В-шестых, причиной судорог может послужить так называемый "синдром сдавливания всей нижней полой вены". В этом случае матка сильно давит на нижнюю полую вену, так как значительно увеличивается, от этого происходит нарушение венозного оттока крови в ногах. Поэтому судороги в ногах при беременности - это частые симптомы у женщин. Чаще они наблюдаются в третьем триместре, когда живот уже очень большой. Именно тогда судороги могут случаться, когда женщина лежит на правом боку или спине.

Как можно справиться с судорогами в ногах

судороги у беременных
При возникновении судороги во время беременности специалисты советуют:

  • Очень аккуратно и медленно, но как можно сильнее, оттяните на себя пальцы ноги, которую свело судорогой. Таким образом растягивается сведенная мышца. После такой процедуры ногу нужно расслабить, после чего повторять это упражнение снова и снова, до тех пор, пока болезненные ощущения вовсе не исчезнут.
  • Для того чтобы судорога полностью отпустила, нужно очень легко, без лишних усилий, помассировать болезненную мышцу так, как будто вы ее разогреваете. Также чтобы согреть мышцы, можно использовать и горчичники, и грелку, даже горячую ванночку. Потом лучше всего немного походить по комнате, но главное - не утомиться. Этим вы восстановите кровообращение. 

Заключение

Но самое главное правило, которое нужно соблюдать для того, чтобы судороги в ногах при беременности не повторялись, - это давать себе хороший отдых!