К чему чешутся губы: найдем ответ

0
0

Народные приметы и суеверия – не только забавный пережиток прошлого, но и кладезь житейской мудрости. Не всем из них стоит, конечно же, доверять, но порой они говорят нам о будущем не хуже гадалок или кофейной гущи. И как ни поверни, большинство при встрече с черным котом стараются, чтобы он не перешел дорогу, а если чешется правая ладонь – ждут встречи с кем-нибудь, с кем придется здороваться. И все знают, что левая ладонь чешется к деньгам, нос – к близкой пьянке, а ухо – к скорому дождю. А к чему чешутся губы? Почему-то на этот счет мнения фольклорных поговорок немного расходятся. Одна из них гласит - губы чешутся к поцелуям. Причем к разным поцелуям для верхних и нижних уст.

к чему чешутся губы
Возможные варианты

Если зудит верхняя губа, значит, ожидаются вскоре поцелуи с влюбленным и любимым человеком. И будут они страстными и горячими, так что искры будут лететь от силы нахлынувших чувств. А если чешется губа нижняя, то символ это дружеских или братских поцелуев – совсем необязательно в губы. Это вполне может быть обмен поцелуями в щечку с подружками, братьями или сестрами. А может, отеческий поцелуй в лоб ожидает того, у кого внезапно зачесалась нижняя губа.

губы чешутся
Расшифровка

Согласно другим народным поверьям, к чему чешутся губы – так это к гостинцам. Причем чаще всего к угощению съедобному. Значит, порадуют скоро вас чем-то вкусненьким. А может, принесет этот гостинец тот, с кем целоваться в радость – вот тогда сразу обе приметы будут правдивыми. Ну и третья примета гласит, что раз губы чешутся, значит, получить суждено по губам за что-то. Нужно задуматься над тем, что, кому и когда стоит говорить в ближайшее время, чтобы предвестие это не сбылось. Такое вот разнообразие примет связано в первую очередь с функциональным назначением губ. Что ими делает человек? Ест, говорит, дарит поцелуи. Вот под каждое из этих действий и придумали свою примету, и ведь сбываются же они порой!

Аллергическая реакция

Но не все безоговорочно верят приметам. А к чему чешутся губы не в суеверном плане, а в физиологическом? В первую очередь причина такого зуда – окружающая вас среда. От сильного солнца, сухого воздуха или от холода губы могут начать шелушиться и, как следствие, чесаться. Кроме того, чешутся губы и в результате реакции на аллергены, то есть подумайте, не стали ли вы жертвой аллергического приступа и не стоит ли срочно бежать в аптеку за антигистаминными препаратами.

чешется губа
Заболевание?

Еще одной медицинской причиной, к чему чешутся губы, является вездесущий герпес. Этот вирус, однажды поселившись в крови, с трудом поддается окончательному уничтожению. Его симптомы могут надолго исчезнуть, но если вдруг у вас зачесалась губа – это может быть одним из признаков активизации вируса герпеса.

Небольшое заключение

К чему бы ни чесались губы – к поцелуям ли, к вкусным гостинцам ли, или просто от солнышка или холодного воздуха, будьте настороже, чтобы не запустить течение аллергии или герпесной инфекции. Будьте здоровы, изучайте народную мудрость, доверяйте не только приметам, но и своим ощущениям и берегите красоту ваших губ.