Каким должен быть рацион питания кормящей матери?

0
0

Каким должен быть рацион питания кормящей матери? От каких продуктов лучше отказаться на первое время? Именно об этом мы и расскажем в данной статье, а также приведем конкретные примеры.

Общая информация

В первую очередь следует заметить, что рацион питания кормящей матери попросту должен быть максимально сбалансированным. Ведь он важен не только непосредственно для ее здоровья, но также и для качества грудного молока. Все дело в том, что последнее должно в обязательном порядке иметь в своем составе все необходимые для крохи полезные вещества, в том числе и иммунные тела, которые, в свою очередь, и защищают малыша от заболеваний в первые годы его жизни.

Рацион питания кормящей матери. Разрешенные продукты

  • Используемые продукты в первую очередь должны характеризоваться высоким
    рацион питания кормящей матери
    содержанием белка. Это могут быть и молочные изделия, и постное мясо, и разнообразные сыры, и даже нежирные сорта рыбы. Следует заметить, что питание кормящей матери в первый месяц после рождения крохи должно включать в себя, как минимум 50% белков именно животного происхождения.
  • Особое внимание необходимо уделять молочным продуктам, так как они являются основным источником кальция. Данное вещество жизненно необходимо малышу для его правильного и одновременно гармоничного развития.
  • Рацион питания кормящей матери также должен подразумевать под собой и жиры. Они не только служат первоочередным источником энергии, но также отвечают за основные процессы, протекающие в организме. Специалисты утверждают, что одним из наиболее полезных продуктов в этом случае является оливковое масло.
  • Не стоит забывать и об углеводах. Диетологи рекомендуют отдавать предпочтение так называемым долгим углеводам, которые на продолжении довольно
    питание кормящей матери в первый месяц
    длительного времени насыщают организм, соответственно молодая мама долго не испытывает чувство голода. Эти вещества лучше всего получать из разнообразных каш, риса, злаковых, а также хлеба.Так называемые легкоусвояемые углеводы (сладости, сахар, кондитерские изделия) лучше на некоторое время отправить в дальний ящик.
  • Питание кормящей матери после родов подразумевает под собой и потребление большого количества витаминов. Их можно получить из фруктов и овощей, особенно в летнее время года. Специалисты рекомендуют ежедневно потреблять порядка одного килограмма фруктов и овощей, а также всевозможных натуральных соков и свежей зелени.

Ограничения

питание кормящей матери после родов
Очень часто, особенно в сети Интернет, можно встретить молодых мам и врачей, которые рекомендуют отказываться от некоторых продуктов в период грудного вскармливания. На самом деле, если нет действительно весомых причин, ограничивать себя нет смысла. Безусловно, если вы заметили, что после употребления бобовых или капусты у малыша повысилось газообразование, лучше все же исключить их на некоторое время.

Питьевой режим

Практически все специалисты сходятся в едином мнении о том, что в период непосредственной лактации женщина должна как можно больше пить обычной негазированной воды. К примеру, дополнительно к обычному режиму питания можно добавлять 1000 мл жидкости. Это может быть и зеленый чай, и вода, и разнообразные соки.