Как научиться ходить на высоких каблуках: советы и рекомендации

0
0

Наверное, многие согласятся, что довольно печально выглядит неуклюже ковыляющая на высоченных каблучищах девушка. Причем совершенно не важно, что дама обута в стильные туфли – в такой ситуации никто и не обратит на это внимания. Поэтому чтобы не выглядеть, как неумелый канатоходец, прежде чем покупать обувь на шпильке, нужно научиться ходить на каблуках. О том, как это сделать, мы и поговорим сегодня.

как научиться ходить на высоких каблуках

Как научиться ходить на высоких каблуках: урок №1

Запомните, что каблуки по высоте условно подразделяются на три категории: низкие (до 4 см), средние (от 4 до 8 см) и высокие (выше 8 см). Поэтому если вы совсем не имеете опыта ношения обуви на каблучке, начните с малого.

Как научиться ходить на высоких каблуках: урок №2

Существует несколько секретов того, как сделать походку на каблуках красивой. Итак:

- делая шаг, необходимо сначала поставить на землю пятку, а уже потом опускать носок;

- при ходьбе обязательно выпрямляйте ноги;

- не следует спешить: ваши шаги должны быть плавными и мягкими;

- если вы ощущаете, что ваша походка является слегка неуклюжей, постарайтесь сделать шажки более короткими;

удобные туфли на каблуке
- ни в коем случае не сутультесь: поднимите голову высоко и расправьте плечи;

- совсем не лишними будут занятия спортом: чем лучше развиты мышцы ваших ног, тем легче вам будет передвигаться даже на самых высоких каблуках;

- если вы только начинаете носить шпильки, то выбирайте максимально удобные туфли на каблуке, а также постарайтесь избежать прогулок в них по пляжу, в парке после дождя или по улице во время гололедицы. Ведь подобное покрытие не только не придаст вашей походке грациозности, но и может оказаться опасным;

- проявляйте внимательность и осторожность при подъеме и спуске по лестнице. Поднимаясь вверх, обязательно одновременно ставьте и каблук, и подошву на ступеньку. Спускаясь, старайтесь идти на цыпочках, не опираясь на каблук. Для подстраховки придерживайтесь за перила;

- даже если вы уже давно привыкли к высоким каблукам, постарайтесь надевать подобную обувь лишь на короткие прогулки. Ведь после долгой ходьбы на шпильках ваши ноги сильно устают, а походка становится тяжелой и совсем не грациозной.

стильные туфли

Как научиться ходить на высоких каблуках: урок №3

Большую роль при ходьбе на шпильках играет ваша осанка, для выработки которой необходимо немножко потренироваться. Встаньте дома возле стенки, прижав к ней пятки, лопатки, ягодицы и затылок. При этом подтяните живот и держите голову высоко поднятой. Дайте вашему телу запомнить эту позу и постарайтесь сохранять её во время ходьбы. Поначалу придется контролировать себя, но очень быстро ваше тело привыкнет к красивой и правильной осанке.

Как научиться ходить на высоких каблуках: урок №4

В завершение хотелось бы добавить еще несколько полезных советов для летящей походки. Прежде всего, никогда не ставьте ногу тяжело, чтобы у окружающих не создавалось ощущение, что вы пытаетесь вколотить в пол или асфальт собственный каблук. Постарайтесь сделать свои шаги легкими, ступая сначала на пятку и плавно перенося вес на большой палец ноги. Чтобы с походкой не возникало проблем, можно также выполнять упражнения для развития гибкости ступни. К примеру, покатайте ступнями бутылку по полу.