Чем кормить черепах?

0
0

Вкусовые предпочтения у людей в отношении домашних животных достаточно разнообразны. Кто-то любит целыми днями играть на свежем воздухе с любимым псом, кому-то по душе маленькая пищащая мышка с умными глазами, для кого-то предпочтительней будет огромный яркий попугай. Очень часто выбор того или иного животного зависит от его потребности в уходе. Другими словами, многие заводчики отталкиваются от того, сколько времени они готовы ежедневно уделять своему питомцу. И особо занятые, но ответственные хозяева часто делают выбор в пользу черепах.

Основы рациона черепах

чем кормить черепах
Определившись с будущим домашним животным, первый вопрос, который часто задают потенциальные владельцы рептилии, это то, чем кормить черепах, чтобы обеспечить им долгую и здоровую жизнь? Между прочим, стоит отметить, что продолжительность их проживания составляет от 40 лет и больше. Поэтому вопрос составления рациона достаточно важен для будущего питомца. Итак, для того чтобы определится, чем кормить черепах, для начала нужно решить, к какой разновидности принадлежит ваша рептилия. Всего их подразделяют на три категории: хищные, травоядные и всеядные.

Хищные виды

К хищным видам в первую очередь относятся морские и водные черепахи. Основу их рациона должна составлять рыба, только обязательно нежирная. Такая, к примеру, как минтай, мелкий лещ, треска, окунь. Молодым особям лучше всего подавать ее в мелко изрубленном виде, а вот питомцам постарше можно давать рыбу целиком либо большими кусками. Косточки лучше или убрать совсем, или мелко истолочь. Кроме того, в качестве дополнения к рациону можно использовать различные морепродукты, говяжью печень или сердце, крабовое мясо (строгое исключение – крабовые палочки), лягушат и куриное сердце. Чем кормить данный вид нельзя категорически, так это хлебом, фруктами, сыром или жирной рыбой.

Травоядные виды

корм для черепах
К травоядной категории относятся сухопутные черепахи. Эти красавцы предпочитают исключительно растения, что, собственно, следует из названия вида. Тем не менее важно контролировать, чтобы в рацион домашней рептилии не попали ядовитые травы. Продукты животного происхождения им категорически противопоказаны. Кроме того, определяясь с тем, чем кормить черепах, которые относятся к сухопутным, можно иметь в виду, что разнообразить их рацион можно ягодами и фруктами.

Всеядные виды

чем кормить

Питание всеядных черепах, к которым относятся полуводные и некоторые сухопутные рептилии, включает пищу как животного, так и растительного происхождения. Кроме того, для них прекрасно подойдет корм для черепах, который сегодня можно приобрести практически в любом зоомагазине. Только следует помнить о том, что в приоритете должна быть натуральная пища, а не готовые смеси. Тогда питомец всегда будет сыт и доволен и проживет долгую черепашью жизнь. Таким образом, определившись с тем, к какому виду будет относиться будущий питомец, можно без проблем решить вопрос, чем кормить черепах, которые составят компанию своим будущим хозяевам в течение всей своей жизни.