Чем отличается заболевание дивертикулез кишечника

0
0

Дивертикулез кишечника подразумевает под собой такое заболевание, при котором обнаруживается несколько так называемых дивертикулов непосредственно в тонкой/толстой кишке. Что касается данных образований, то они похожи на небольшие мешковидные выпячивания слизистой через образовавшиеся щели в мышечной оболочке стенки органа. Чаще всего такого рода заболевание диагностируется у людей старше сорока лет.

Дивертикулез кишечника. Симптомы

дивертикулез кишечника

На самом деле, если верить специалистам, данное заболевание практически (80%) протекает бессимптомно. Однако все же врачи выделяют некоторые характерные признаки:

  • вздутие живота;
  • неприятные болезненные ощущения в нижней левой зоне живота (могут продолжаться на протяжении нескольких дней);
  • запоры/поносы;
  • дискомфорт при прощупывании живота.

Дивертикулез кишечника. Группа риска

  • пациенты старше 40-50 лет;
  • люди с вредными привычками (злоупотребление алкогольными напитками, табачная зависимость и т.д.);
  • отсутствие в рационе клетчатки;
  • люди с избыточным весом и ожирением.

дивертикулез кишечника симптомы
Дивертикулез кишечника. Диагностирование

Как правило, будущие пациенты в течение длительного времени не догадываются о том, что в кишечнике присутствуют вышеупомянутые дивертикулы. Так обнаруживаются они при полном обследовании, причем нередко на наличие иных заболеваний. По словам специалистов, дивертикулез кишечника обнаруживается на ранней стадии только в том случае, если проявляются вышеописанные симптомы. Однако, как уже было отмечено выше, случается это довольно редко. Перечислим основные лабораторные исследования, необходимые для точной постановки диагноза.

  1. Общий анализ крови (при заболевании уровень гемоглобина и эритроцитов, как правило, несколько снижен).
  2. С-реактивный белок (при увеличении данного показателя можно судить об остром воспалении).
  3. Скорость оседания самих эритроцитов (чаще всего при наличии заболевания повышена).
  4. Анализ кала на так называемую скрытую кровь (положительный результат свидетельствует о внутреннем кровотечении).

дивертикулез кишечника лечение
Дивертикулез кишечника. Лечение

Как утверждают специалисты, при протекании заболевания бессимптомно чаще всего пациенты и вовсе не нуждаются в лечении. Однако при наличии огромных форм дивертикулов проводится оперативное хирургическое вмешательство, так как весьма велика вероятность развития последующих осложнений. Кроме того, назначается специальная диета, упор в которой делается на продукты с достаточно высоким содержанием клетчатки, а также на большое количество жидкости. Такого рода питание способствует стремительному увеличению объема стула, следовательно, каловые массы будут намного быстрее выходить, а внутрибрюшное давление понизится. При тяжелом течении заболевания назначается госпитализация и прием некоторых антибиотиков.

Профилактические меры

В качестве профилактики врачи рекомендуют несколько изменить каждодневный рацион, добавить продуктов с высоким содержанием клетчатки и так называемых пищевых волокон. Также следует постоянно следить за стулом и не допускать задержки дефекации.