Препарат «Ремантадин». Инструкция по применению и описание

0
0

ремантадин инструкция по применению

Лекарство «Ремантадин» входит в категорию противовирусных препаратов прямого воздействия. Средство находится в группе циклических аминов. Медикамент «Ремантадин», состав которого включает гидрохлорид ремантадина (активное вещество), стеариновую кислоту, картофельный крахмал, лактозу (дополнительные компоненты), после проникновения внутрь быстро всасывается в ЖКТ. Препарат отличается высокой степенью биодоступности. Медикамент способен быстро проникать в органы и ткани. Порядка сорока процентов активного компонента связывается с белками в плазме. Концентрация достигает максимума в течение пяти-семи часов. Метаболизм интенсивно происходит в печени. У взрослых людей средний период полувыведения – двадцать пять часов.

ремантадин аннотация

Средство «Ремантадин». Аннотация. Фармакодинамика

Медикамент отличается выраженным противовирусным воздействием. Средство активно относительно вируса гриппа А. Кроме того, медикамент отличается антитоксическим влиянием на фоне гриппа В. Препарат эффективен и против возбудителей клещевого энцефалита.

Лекарство «Ремантадин». Инструкция по применению. Показания

Медикамент назначается на ранних стадиях развития гриппа у взрослых и детей. Препарат применяется в качестве профилактики во время эпидемии и для предупреждения энцефалита.

Медикамент «Ремантадин». Инструкция по применению

ремантадин состав

Препарат принимается внутрь. Таблетки не разжевывают. Запивать рекомендовано достаточным количеством воды. Терапию необходимо начинать при первых появлениях симптомов гриппа. Специалисты отмечают наиболее выраженный эффект, в случае если лечение начато в первые двое суток проявления заболевания. Терапию гриппа взрослым и детям проводят в дозировке 100 мг/3р в день в первые 2-е суток. В последующие дни количество приемов снижают до двух, далее – в 4-й и 5-й день – до одного раза. Препарат «Ремантадин» инструкция по применению допускает в первый день заболевания принять в дозе 6 таблеток за один раз либо по три таблетки дважды. Для детей от семи до десяти лет рекомендована в сутки доза в пятьдесят миллиграмм дважды, для пациентов с одиннадцати до четырнадцати лет частоту приема увеличивают до трех раз. С четырнадцати лет препарат назначается по той же схеме, что и для взрослых. В качестве профилактики рекомендуют по пятьдесят миллиграмм один раз в сутки. Продолжительность лечения – пять дней. Профилактику допускается проводить на протяжении месяца.

Препарат «Ремантадин». Инструкция по применению. Побочные реакции

Чаще всего возникают головокружение, шум в ушах, сыпь на коже, понос, рвота, прочие диспепсические явления, беспокойство.

Противопоказания

Средство «Ремантадин» инструкция по применению не рекомендует при тиреотоксикозе, гиперчувствительности, беременности. Не назначается препарат детям до семи лет, при острых либо хронических почечных патологиях, лактации.

Дополнительная информация

При назначении следует учитывать способность препарата снижать эффективность противоэпилептических лекарств. Концентрация средства «Ремантадин» понижается при приеме ацетилсалициловой кислоты и парацетамола.