Особенности применения лекарства "Кетонал ДУО"

0
0

Описание фармакологического действия

кетонал дуо
Лекарство "Кетонал ДУО" представляет собой нестероидное противоревматическое средство противовоспалительного характера, являющееся производным пропионовой кислоты. В результате длительного применения данный препарат оказывает выраженное анальгезирующее и жаропонижающее влияние. В основе фармакологического действия лекарства "Кетонал ДУО" лежит ингибирование синтеза лейкотриенов и простагландинов, торможение активности фермента циклооксигеназы и стабилизация лизосомальных мембран.

Особенности выпуска и состава препарата

Выпускается данный противовоспалительный препарат в форме капсул с прозрачным корпусом, в качестве активного действующего компонента содержащих сто пятьдесят миллиграмм кетопрофена. В роли вспомогательных элементов выступают моногидрат лактозы, микрокристаллическая целлюлоза, полисорбат 80, кроскармеллоза натрия и повидон. В состав оболочки входят диоксид титана, желатин и краситель индиготин.

кетонал дуо отзывы
Перечень основных медицинских показаний к назначению

Принимать капсулы "Кетонал ДУО" инструкция рекомендует для устранения болевых симптомов при альгодисменорее, метастазах в костях у пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями, а также при псевдоподагре и подагре. При вывихах, перенапряжении сухожилий и мышц, спортивных травмах, ушибах и растяжениях аналогично следует использовать данный нестероидный препарат. Для устранения послеоперационной боли (после ортопедических или хирургических операций), лечения остеоартрита, ревматоидного артрита, бурсита, тендинита и капсулита плечевого сустава также показано применение лекарства "Кетонал ДУО". Отзывы свидетельствует и об эффективности использования этого препарата при псориатическом артрите, анкилозирующем спондилите и реактивном артрите.

Список медицинских противопоказаний к применению

кетонал дуо инструкция по применению
Не рекомендуется принимать данное противовоспалительное средство при наличии повышенной чувствительности к кетопрофену или салициловой кислоте, при язве двенадцатиперстной кишки, хронической диспепсии и язве желудка. При бронхиальной астме, рините, почечной недостаточности и предрасположенности к кровотечениям также не следует использовать капсулы "Кетонал ДУО". Инструкция по применению также не советует принимать данное средство во время кормления грудью, во время беременности и назначать его пациентам младше пятнадцати лет.

Возможные побочные реакции

Длительное использование этого противоревматического средства может стать причиной появления головокружения, головных болей, тошноты, диареи, сонливости, отеков ног и голени, крапивницы и желтухи. Потеря аппетита, нарушение дыхания, снижение мочевыделения, повышение давления и нарушение сердечного ритма также могут отмечаться во время приема капсул "Кетонал ДУО". Кроме того, у некоторого числа пациентов наблюдаются боли в области груди, колики в животе, запоры и боль в горле.