Препарат "Кардионат": инструкция по применению

0
0

Особенности фармакологического действия

кардионат инструкция по применению
Препарат "Кардионат" инструкция по применению характеризует как лекарство, являющееся аналогом гамма-бутиробетаина и стимулирующее метаболизм. В основе действия данного средства находится угнетение транспорта жирных кислот и синтеза карнитина, а также препятствие накоплению активированных форм неокисленных кислот в клетках. В условиях ишемии лекарство "Кардионат", инструкция по применению которого всегда идет в комплекте, эффективным образом восстанавливает процесс доставки кислорода и его последующее потребление, одновременно стимулируя гликолиз. В результате уменьшаются проявления физического и психического перенапряжения, повышается работоспособность, происходит активация гуморального и тканевого иммунитета, а также оказывается кардиопротекторное действие.

Описание состава и формы выпуска

кардионат отзывы

Выпускается данный препарат в виде твердых желатиновых капсул белого цвета со слабым ароматом. В качестве активного ингредиента одна таблетка "Кардионат" содержит пятьсот миллиграмм мельдония дигидрат. В роли дополнительных компонентов выступают стеарат кальция, картофельный крахмал и кремния диоксид. Оболочка капсул содержит краситель азорубин и желатин. Титана диоксид  в небольшом количестве также входит в ее состав.

Список показаний к назначению лекарственного средства

Принимать капсулы "Кардионат" инструкция по применению советует для лечения хронической формы сердечной недостаточности, стенокардии, дисгормональной кардиомиопатии и инфаркта миокарда. При выраженных нарушениях в системе мозгового кровообращения (например, при инсультах) и пониженной работоспособности также следует использовать данный препарат. Помимо этого, принимать лекарство "Кардионат" инструкция рекомендует при цереброваскулярной недостаточности и физическом перенапряжении (в том числе у профессиональных спортсменов). При синдроме абстиненции, связанном с хроническим алкоголизмом, также довольно часто назначается это средство. Препарат "Кардионат" инструкция по применению советует использовать и в послеоперационный период в целях более быстрой реабилитации.

кардионат инструкция
Основные медицинские противопоказания к назначению

Назначать данное средство не рекомендуется в случае наличия у пациента органических поражений нервной системы, а также при повышенной чувствительности или непереносимости мельдония дигидрата. В период кормления грудью и во время беременности аналогично не стоит принимать лекарство "Кардионат". Отзывы свидетельствуют и о недопустимости его использования пациентами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста.

Возможные побочные эффекты

Прием препарата "Кардионат" может стать причиной развития тахикардии, изменения давления и появления диспептических симптомов. Помимо этого могут отмечаться такие состояния, как кожный зуд, отеки, покраснения, психомоторное возбуждение и сыпь.