Что такое герпес и как его лечить?

0
0

Что такое герпес, знает практически каждый человек. Ведь такое вирусное заболевание хоть один раз, но беспокоило более 90% жителей нашей планеты. А большинство сталкивается с этим явлением регулярно. Однако, если вы оказались одним из немногих, кого не коснулась эта напасть, то вам все же следует вооружиться информацией о том, что такое герпес и как его лечить.

Общие сведения

что такое герпес
Герпесом называют вирусное заболевание, которое проявляется на коже и слизистых оболочках в виде высыпаний множественных пузырьков. Зачастую такая простуда возникает на фоне переохлаждения или, наоборот, перегрева организма, а также резкого снижения иммунитета.

Что такое герпес: виды заболевания

В настоящее время специалисты выделяют следующие виды этого вирусного заболевания:

  1. Простой. При попадании в человеческий организм такой вирус может сохраняться в течение всей жизни, периодически напоминая о себе во время простуды или переохлаждения.
  2. Опоясывающий. Такое заболевание чаще всего вызывается ветряной оспой. В связи с этим данный вирус обладает более серьезными симптомами, а, значит, и последствиями.

Что такое герпес: процесс заражения

«Подцепить» эту вирусную инфекцию может абсолютно любой человек. Ведь он передается не только через предметы обиходы, гигиены и пр., но и воздушно-капельным путем. Стоит также отметить, что достаточно часто герпес возникает у детей, матери которых тоже являются носителями этого вируса.

как избавиться от герпеса на губах

Несколько способов того, как избавиться от герпеса на губах

В том случае, если у вас нет возможности отправиться в больницу за лечением этого заболевания, то от него можно избавиться и в домашних условиях:

  1. Если знакомые пузырьки в виде обода еще не образовались на губах, но вы ощущаете их будущее появление и чувствуете соответствующий зуд, то можно с легкостью предотвратить болезнь, прикладывая к участку платочек или салфетку с кубиком льда. Такую процедуру желательно делать через каждые два или три часа ровно по пять-семь минут.
  2. Появившиеся на губах высыпания рекомендуется регулярно смазывать маслом пихты или чайного дерева (по три-четыре раза в день до тех пор, пока простуда не исчезнет).
  3. герпес на губе во время беременности
    К образовавшемуся герпесу можно периодически прикладывать листья свежезаваренного чая. Ведь, как известно, в заварке содержится вещество под названием танин, который легко помогает высушивать любые ранки.
  4. В народной медицине можно встретить и следующий способ лечения герпеса на губах: требуется очистить небольшой зубчик чеснока, измельчить его на терке и нанести на больное место толстым слоем.

Герпес на губе во время беременности: опасно или нет?

Такое вирусное заболевание во время беременности крайне нежелательно. Ведь вероятность развития патологий или аналогичного заболевания у плода крайне велика. В связи с этим при возникновении герпеса на губах, женщинам в положении следует предпринять все необходимые меры по его устранению. Чаще всего для этого используют только проверенные народные средства, так как большинство медицинских препаратов в этом случае противопоказаны.