Что делать, если тошнит? Средства помощи

0
0

Одним из самых распространенных симптомов различных болезней является тошнота. Она возникает неожиданно и приносит человеку массу неприятных ощущений. Прежде чем думать о том, что делать, если тошнит, следует разобраться в причинах недуга. Их, кстати говоря, может быть очень много.

что делать если тошнит

Самые распространенные случаи

Если вечером или ночью вы веселились, при этом употребляя алкоголь, то проснувшись утром, может ощущаться не только тошнота, но и головная боль, расстройство желудка и так далее. Это не должно вас удивить. В данном случае поможет прохладный душ, аспирин. Некоторые практикуют умеренную физическую нагрузку. В любом случае оставаться в постели и молча страдать не стоит. Естественной причиной тошноты может служить беременность. Мало какой женщине удается избежать токсикоза. Что делать, если тошнит? В данном случае лучше всего об этом расскажет врач. Многим помогают некоторые виды фруктов, орехи. Существует ряд медицинских препаратов на натуральной основе, которые снимут неприятные ощущения. Если озвученные причины вы исключаете, то постарайтесь вспомнить о том, не принимали ли вы накануне какие-то лекарства. Многие медицинские препараты имеют такой побочный эффект. Что делать при тошноте? Чаще всего рекомендуется прекратить принятие данного препарата.

что делать при сильной рвоте

Артериальное давление

Изменение артериального давления сопровождается спазмом сосудов. При этом человек чувствует пульсацию в затылке, боли в голове и тошноту. В таком случае следует измерить давление и принять соответствующий препарат. При низком давлении поможет чашка кофе, препараты «Элеутерококк» или «Цитромон». Если давление высокое – препараты-спазмалитики.

Постменструальный синдром

Что делать, если тошнит во время или накануне месячных? Для начала следует успокоиться - такая ситуация считается нормальной. Можно посоветовать принимать витаминные комплексы с кальцием и магнием. Употребляйте побольше молочных продуктов и зерновой хлеб.

Нарушения функции печени

Вздутие живота, боль в правом боку, горький привкус во рту и тошнота свидетельствуют о нарушениях в работе печени. В данном случае необходима консультация врача. Только врач может провести обследование и назначить лечение.

что делать при тошноте

Стресс

Любой человек время от времени испытывает сильные эмоции, такие как радость, страх, волнение, испуг и так далее. Что делать, если тошнит, и как облегчить такое состояние? Обязательно присядьте и глубоко дышите. Можно принять валерьянку в каплях. При этом ее надо не пить, а вдыхать пары. Хорошо действует лимон или любая пища с кислым вкусом. Если под рукой ничего такого нет, то можно использовать такой метод: нажмите сильно на подушечки мизинцев, а затем на зону между губами и подбородком.

Если тошнота беспокоит регулярно

Прежде всего пройдите обследование у специалистов. Обязательно сделайте анализ крови. Таким образом вы выясните, что случилось с вашим организмом. Многим помогает соблюдение диеты. Что делать при сильной рвоте? Как себе помочь? Пейте небольшими порциями (но часто) кипяченую воду. Хорошо помогает успокоить желудок препарат «Регидрон». Если рвота сопровождается повышением температуры, следует вызвать врача.