Лобелия ампельная - украшение балкона

0
0

Лобелия ампельная
Лобелия ампельная является результатом скрещивания сразу нескольких видов этого растения. Ее появление связано с попыткой создания наиболее подходящей формы, которая бы украшала контейнеры или висячие корзины. Это культура с весьма обильным и красивым цветением. Бесконечное количество ее небольших синих и сиреневых, розовых и белых, иногда даже ярко-красных цветов на фоне изумрудной листвы, как фейерверк, преображает ландшафт. Лобелия ампельная – это свисающее растение, побеги которого достигают сорока сантиметров. У нее сочная листва, жесткие побеги и очень длительный период цветения. Венчики ее нежных цветочков располагаются в центре соцветия, образуя белое пятнышко. Некоторые сорта этого растения (например, лобелия ампельная «сапфир») отлично смотрятся в крупных кадках под высокими растениями в саду, а также в цветниках и миксбордерах в качестве почвопокровников. Цветущим с июня по начало осени каскадом этот обитатель сада украшает изгороди, а также подпорные стены. А если в кашпо вместе будут расти лобелия ампельная «маркиза» и кустовая ее разновидность, то получится потрясающий цветущий шарик, который можно поместить на столбцы, крылечко или в перголу.

Лобелия ампельная маркиза

Выращивание

Рассаду лобелии, так же как и взрослое растение, нужно высаживать в почву, которая имеет такие характеристики, как рыхлость и легкость. В грунте должно быть определенное содержание речного песка с перегноем. Реакция должна быть слабокислой. Лобелии ампельные не любят большого количества подкормок, от этого их цветение редеет. Если растение высаживается в горшок или кашпо, грунт необходимо предварительно обработать, залив его кипятком. Высаживают это растение в кашпо с февраля до начала апреля, тогда как под открытое небо – с середины апреля до мая. Оно отлично приживается как в полутени, так и на солнце. Растение очень требовательно к поливу, почва должна быть всегда влажной. В августе, когда пышное цветение лобелии слегка затухает, на ней становятся заметны оголившиеся побеги. Их лучше сразу же обрезать. В это же время растение необходимо подкормить и разрыхлить почву. Буквально спустя несколько дней начнется уже второе, намного более обильное цвете­ние, которое будет тянуться до осенних за­морозков. Растение, любящее умеренную температуру, выдерживает небольшие заморозки. А вот жару лобелия не любит, поэтому в слишком жаркое и засушливое лето ее нужно очень обильно поливать.

Лобелия ампельная сапфир

Размножение

Как и другие однолетние растения, лобелия ампельная размножается семенами, которые высеивают в субстракт из почвы, песка и перегноя. Много не рекомендуется сеять, кроме того, нет необходимости засыпать их землей. Чем реже будут уложены семена, тем меньше вытянутся ростки. Посуду с рассадой нужно накрыть пленкой или стеклом, и уже дней через десять на свет появятся всходы. Самый ответственный момент при размножении – не перелить саженцы при поливе. Это нужно делать очень осторожно, понемножечку, в самый край ящичка. Через двадцать дней нужно провести пикировку, оставив на каждом метре по пять или шесть растений.

Лобелия в саду

Особенности

На своей родине на юге Африки лобелия растет по берегам рек или под высокими кустарниками. Те ее сорта, которые можно увидеть на наших балконах или клумбах – светолюбивые, хотя и на северной стороне они неплохо цветут.