Симптомы и лечение цистита в домашних условиях

0
0

Цистит представляет собой довольно-таки коварную болезнь, которая может возникнуть абсолютно в любом возрасте. Стоит также отметить, что воспаление мочевого пузыря поражает и детей, и мужчин, и женщин. Однако это заболевание чаще всего беспокоит именно представительниц слабого пола. Как правило, у многих женщин цистит протекает в хронической форме, но с регулярными обострениями.

лечение цистита в домашних условиях
Цистит: симптомы и лечение

Возникновение такого воспаления сложно не заметить. Ведь в этот период человек может ощущать сильные и интенсивные боли. Однако симптомы такого заболевания имеют разную степень тяжести (в зависимости от течения болезни).

Признаки острого цистита:

При таком воспалении женщины ощущают регулярные позывы к мочеиспусканию и болезненность во время него. Также больной чувствует тянущие и ноющие боли под пупком, которые отдают в область крестца. Кроме того, для острого заболевания мочевого пузыря характерно незначительное повышение температуры, недержание мочи, а также появление гноя или крови в ней.

Признаки хронического цистита

лечение цистита у женщин

Во время такого воспаления болевые симптомы менее выражены, однако наблюдаются частые позывы к мочеиспусканию с небольшой болезненностью.

Лечение цистита в домашних условиях

Лечить такое воспаление лекарствами необходимо только после консультации с урологом. При этом крайне важно как можно быстрее посетить доктора, так как неизлеченный острый цистит в скором времени переходит в хроническую стадию. Но если по каким-либо причинам у человека не получается посетить больницу, то такой недуг можно утихомирить и в домашних условиях.

Лечение цистита в домашних условиях при помощи народных средств

Очень часто в борьбе с циститом люди используют народные средства фитотерапии. К примеру, достаточно эффективно в этом случае помогают всевозможные настойки и отвары.

Лечение цистита в домашних условиях при помощи трав

Для приготовления таких целебных напитков можно использовать следующие антисептические и мочегонные растения и плоды:

цистит симптомы и лечение

  • листья брусники;
  • хвощ полевой;
  • зеленая петрушка;
  • душица;
  • зверобой;
  • калина;
  • брусника;
  • шиповник;
  • прополис;
  • рябина;
  • цветочная пыльца;
  • кора дуба;
  • мед и пр.

Лечение цистита в домашних условиях: другие способы

Во время терапевтических мероприятий больному человеку следует обязательно каждый день по два или три раза принимать теплый душ. Стоит особо отметить, что это не просто средство гигиены, а болеутоляющая и согревающая процедура. Однако находиться в распаренной ванной комнате слишком долго тоже не следует.

Лечение цистита у женщин средствами традиционной медицины

После посещения врача-уролога, последний должен обязательно назначить пациенту лекарственные препараты и антибиотические средства, которые следует принимать определенным курсом. Стоит отметить, что лечение требуется проходить полностью. В противном случае эта болезнь обязательно вернется. Среди самых действенных и эффективных лекарственных средств против цистита, которые обладают антибактериальными свойствами, можно особо выделить «Нолицин», «Монурал» и «Цистон». Однако назначать их в комплексе с другими препаратами должен только лечащий врач и только после обследования (анализа мочи, посева мочи и анализа крови).