Ушные капли "Отинум": инструкция по применению

0
0

Особенности фармакодинамики препарата

отинум инструкция по применению
Препарат "Отинум" инструкция по применению характеризует как средство, предназначенное для местного использования и обладающее выраженными жаропонижающими, противовоспалительными и местноанестезирующими свойствами. Активный компонент, входящий в состав данного лекарства, является производным салициловой кислоты, а в основе его действия находится угнетение двигательной активности циклооксигеназы – особого фермента, ответственного за синтез гормоноподобных веществ - простагландинов. Кроме того препарат "Отинум", инструкция по применению которого об этом также свидетельствует, эффективным образом препятствует росту и размножению простациклина и тромбоксана. Отдельно стоит отметить особенность данного средства в щелочной и кислой среде демонстрировать высокую противогрибковую и противомикробную активность.

Лекарственная форма выпуска

отинум детям отзывы
Производится препарат "Отинум" в виде ушных капель желтоватого цвета с характерным запахом. В состав лекарственного средства в качестве активного вещества входит 0,200 грамма салицилат холина. В роли дополнительных элементов выступают 96% этиловый спирт, глицерол, дистиллированная вода и гемигидрат хлорбутанола.

Список показаний к назначению

Использовать капли "Отинум" инструкция по применению советует при тимпаните, остром среднем отите и хронической форме отита в фазе обострения. Также рекомендуется назначать данный препарат для размягчения и последующего удаления ушной серы. И наконец, довольно часто используется это средство для лечения наружного отита (в том числе посттравматического отита).

Особенности использования

Закапывать препарат "Отинум" инструкция по применению советует непосредственно в слуховой проход три-четыре раза в сутки по три-четыре капли. При этом после процедуры пациент должен в течении нескольких минут находиться в положении лежа так, чтобы его ухо было направлено вверх. Продолжительность лечения, как правило, составляет пять-семь дней.

отинум отзывы
Возможные побочные состояния и передозировка

Длительное использование данного препарата может спровоцировать появление разного рода аллергических реакций. Например, могут отмечаться кожная сыпь, зуд и крапивница. Чувство жжения и покраснение также наблюдаются вследствие продолжительного применения капель "Отинум". Отзывы свидельствуют и о риске нарушения слуха у пациентов с перфорацией барабанной перепонки. Что касается передозировки препаратом, то зачастую она проявляется в виде головокружения, спутанности сознания, звона в ушах и повышенной потливости.

Противопоказания к назначению

Применять данное средство строго не рекомендуется при аллергической реакции на салицилат холина и аспириновой астме. Также не следует назначать препарат "Отинум" детям. Отзывы говорят и о недопустимости его применения в период грудного кормления и во время беременности. Нарушение целостности перепонки также выступает в качестве противопоказания к использованию.