Дизайн: что это такое и с чем его "едят"

0
0

"Каким бывает дизайн?" – можете спросить вы. Да абсолютно любым. Самой широкой областью является промышленный дизайн. К этой области можно отнести создание внешнего вида автомобилей, бытовой техники, одежды, обуви… Другими словами – тех самых предметов, которыми мы пользуемся каждый день. Второй не менее значимой областью является дизайн среды. К нему относятся оформление помещений, ландшафтный дизайн, архитектурный – в общем, все, что связано с пространственным внешним видом.

Для чего же вообще нужен дизайн? Неужели он несет в себе только эстетическую составляющую? Конечно, нет. Да, одна из ведущих функций дизайна – создать единое, гармоничное пространство. Но для создания такого пространства используются различные инструменты, которые влияют на восприятие человека.

Скажем, задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в одном помещении вы можете работать не отвлекаясь ни на что, а в другом – просто невозможно сосредоточиться на выполнении конкретной задачи? Все дело в дизайне! Возможно, вы знаете о том, что существует специальная наука о сочетании цветов. Цвета должны не только гармнонично сочетаться друг с другом, но и подходить по характеру (темпераменту) человеку и быть предназначены для определенного типа помещений.

Например, в комнате, где планируется принимать пищу, стоит покрасить стены или купить обои персикового цвета – считается, что он улучшает аппетит. В спальне оптимальным цветом для отделки стен считаются спокойные тона – голубой, серый, кремовый. Такие оттенки позволяют расслабиться и отдохнуть после тяжелого трудового дня.

Найти компанию, которая осуществляет дизайн в Санкт-Петербурге не сложно, но не так просто найти действительно достойных специалистов. Некоторые считают, что доска бесплатных объявлений Санкт-Петербурга – настоящее спасение в этом вопросе. Дело в том, что сегодня не только компании размещают объявления о своих услугах на досках объявлений, но и специалисты, которые хотят заработать в частном порядке.

Какие шаги необходимо предпринять, чтобы не ошибиться в выборе специалиста? Самое первое, на что нужно обратить внимание – на его портфолио. Дело здесь даже не в том, с какими компаниями работал дизайнер (многие очень любят кичиться тем, что выполняли заказы для крупных фирм. Не забывайте, что такие заказы вполне могли достаться по знакомству, а не благодаря таланту), а именно в том, понравятся ли вам его работы. Каждый специалист имеет собственный почерк и стиль, а вам может просто не понравится то, что делает тот или иной дизайнер. После знакомства с портфолио – опишите специалисту задачу и попросите его предложить навскидку один-два варианта решения. Талантливый дизайнер легко сможет предложить что-то интересное уже с первых минут. Следуя этим несложным советам, вы без труда сможете найти подходящего для себя дизайнера.