Тянущая боль в яичках: возможные причины

0
0

Болевой синдром

Неприятные ощущения в области мошонки могут возникать не только у взрослых мужчин, но и у подростков, и даже у маленьких детей. Тянущая боль в яичках может быть обусловлена целым рядом факторов. В любом случае при первых же признаках человек должен обратиться к урологу.

тянущая боль в яичках

Причины

Самая распространенная причина, по которой возникает тянущая боль в яичках, - это воспалительный процесс, локализующийся в придатке. Кроме того, виной всему может быть травма или опухоль мошонки. Все эти заболевания несложно диагностировать и вылечить. Однако в ряде случаев боль никуда не девается и постепенно переходит в разряд хронических.

тянущая боль в правом яичке

Травма

Каждый мужчина знает, какая сильная тянущая боль в яичках появляется после получения травмы соответствующей области. Даже не слишком сильный удар по мошонке способен привести к любым последствиям, вплоть до потери сознания. Обратиться за медицинской помощью следует незамедлительно: осложнения могут вести к бесплодию и потере яичка.

Смещение

Тянущая боль в правом яичке может быть никак не связана с мошонкой. Врачи утверждают, что нередки случаи, когда яичко меняет свое положение: оно как бы закручивается (точнее, перекрутке подвергается семенной канатик). Специалисты затрудняются назвать определенную причину этого явления. Физические нагрузки при этом не играют никакой роли – перекручивание чаще всего происходит во время сна. Медлить в этой ситуации ни в коем случае нельзя: если своевременно не принять меры, яичко может атрофироваться.

тянущая боль в левом яичке

Инфекция

Вполне вероятно, что тянущая боль в левом яичке указывает на наличие инфекции в организме. В числе наиболее распространенных заболеваний следует назвать эпидидимит - воспаление придатка. Заболевание характеризуется припухлостью и покраснением мошонки. Постепенно боли усиливаются, температура тела резко повышается, мужчина ощущает жжение в мочеиспускательном канале, ему становится трудно удерживать мочу. Как и в предыдущих случаях, при возникновении этих симптомов следует срочно посетить уролога. Инфекция, проникшая в мочеиспускательную систему, способна доставить немало хлопот. Не стоит надеяться, что все нормализуется само по себе: этого не произойдет, и вы лишь запустите болезнь.

Сексуальное возбуждение

Тянущая боль в яичках хорошо знакома мальчикам в период полового созревания. В этом случае она бывает вызвана неудовлетворенным половым возбуждением. Причиной является застой спермы: в процессе наступления возбуждения кровь приливает к яичкам. Если в течение длительного времени не наступает естественная разрядка (то есть не совершается половой акт), то мошонка может распухать и довольно сильно болеть. Эта причина является самой безобидной из всех: для того чтобы избавиться от неприятных ощущений, юноше достаточно заняться самоудовлетворением. Однако ко всем вышеперечисленным факторам следует отнестись крайне серьезно: если вы этого не сделаете, вам может грозить полная утрата потенции.