Отчего возникает опоясывающая боль в пояснице?

0
0

Опоясывающая боль в пояснице может свидетельствовать о самых различных заболеваниях. Достаточно часто мы просто не придаем этому значения и вовсе не торопимся с походом к врачу. Так она становится постоянной, а терпеть ее все сложнее. А когда мы приходим к специалисту, то слышим от него, что действовать нужно немедленно.

опоясывающая боль в пояснице

Отправляемся в больницу

Есть определенные симптомы, при которых необходимо обратиться к доктору:

- опоясывающая боль в пояснице беспокоит регулярно;

- вам еще не исполнилось 18 лет или уже далеко за 45;

- вы испытывали перенапряжение либо позвоночник был недавно травмирован;

- боль сопровождается такими симптомами, как запор, недержание мочи, высокая температура, слабость, а также потеря чувствительности на некоторых участках тела. Иногда можно догадываться о причине такого недуга по локализации неприятных ощущений. Но это не должно быть поводом для того, чтобы отказываться от визита к врачу. Только он может точно определить диагноз и назначить соответствующее лечение.

Симптомы возможных заболеваний

опоясывающая боль в левом боку

Если вас беспокоит верхняя часть спины, то причиной может быть остеохондроз или межпозвоночная грыжа. Часто это относится к тем людям, которые работают сидя и мало двигаются. Человек довольно долго находится в одном положении, часто в неправильном, и мышцы перенапрягаются. Вас что-то тревожит под лопатками или в области груди? Это тоже может свидетельствовать об остеохондрозе. Если опоясывающая боль в пояснице сопровождается рвотой, то это может быть причиной панкреатита либо язвы желудка. У вас присутствуют неприятные ощущения в груди, кашель, высокая температура? Вам необходимо обследоваться на туберкулез или пневмонию. Опоясывающая боль в левом боку или правом может быть причиной заболевания почек или придатков. При радикулите такие ощущения значительно обостряются. Иногда тяжело даже глубоко вдохнуть. Туберкулез позвоночника наблюдается только у детей. У них начинает меняться походка и расти горб. Опоясывающая боль в пояснице часто беспокоит беременных женщин или тех, кто страдает от лишнего веса. Вы ощущаете тяжесть в затылке, у вас хрустит спина и шея? Возможно, у вас развивается остеохондроз или межпозвоночная грыжа.

Принимаемся за лечение

опоясывающая боль в правом боку

Независимо от того, сопровождает вас опоясывающая боль в правом боку или левом, тянет спину или шею, нужно отправляться на обследование. Некоторые симптомы могут исчезнуть уже в процессе лечения. В основном в таком случае используют анальгетики и те препараты, которые оказывают противовоспалительное действие. Достаточно часто врач назначает человеку индивидуальное комплексное лечение. Это может быть и массаж, и лечебная физкультура, и мануальная терапия, и рефлексотерапия, и многое другое. Но самое главное -  необходимо отказаться от тяжелой физической нагрузки. Не стоит поднимать что-то тяжелое на вытянутых руках. Вы работаете в сидячем положении? Тогда делайте перерыв на зарядку. Можете просто походить по вашему кабинету, сделать наклоны в различные стороны, размять мышцы. По дороге на работу выйдите из автобуса на остановку раньше и пройдите немного пешком. Займитесь плаванием и побольше гуляйте в выходные.