Камни в почках: причины, симптомы, лечение

0
0

Камни в почках причины
Мочекаменная болезнь - это следствие нарушения в организме обменных процессов. Камни образуются из веществ, составляющих мочу. Болезнь широко распространена, и по статистике ею болеют около 180 миллионов человек во всем мире. Она поражает людей в любом возрасте вне зависимости от пола. В данной статье мы рассмотрим более подробно проблему "камни в почках", причины ее появления, симптомы и методы устранения.

Что может стать причиной развития нефролитиаза (камни в почках)?

Самая основная причина образования камней – это нарушение обмена воды и солей в организме. Каковы же другие причины возникновения камней в почках? Способствовать появлению нефролитиаза также могут следующие факторы:

1. Болезни желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы, перешедшие на стадию хронических (гастрит, язва, колит, пиелонефрит, простатит, цистит и прочие).

Причины возникновения камней в почках
2. Плохая наследственность.

3. Обезвоживание организма в течение продолжительного периода после инфекций и отравлений.

4. Употребление неочищенной воды, содержащей большое количество солей.

5. Нарушение работы околощитовидных желез.

6. Заболевания и травмы костей.

7. Нехватка ультрафиолета.

8. Недостаточность витамина Д в организме.

9. Особенности климата (жаркий климат увеличивает риск появления болезни).

Как проявляется нефролитиаз?

Почечная колика (внезапные приступы острой боли в поясничной области, сопровождающиеся спазмом мочевыводящих путей) - это специфический симптом мочекаменной болезни. Болевые ощущения настолько сильны, что больной не может найти удобного положения, это и помогает отличить ее от других заболеваний, имеющих сходные симптомы (аппендицит, холецистит). Камни в почках, причины возникновения которых мы рассмотрели выше, могут также иметь и следующие признаки:

• частые позывы к мочеиспусканию и уменьшение количества мочи;

• периодическая боль в поясничной области;

• наличие крови в моче;

• ощущение жжения при мочеиспускании;

• помутнение мочи;

• повышенное давление;

• лихорадочные симптомы и признаки инфекционного заражения.

Диагностика заболевания

Причины образования камней в почках
При диагнозе "камни в почках" причины установить может только врач на основе собранного анамнеза и проведенных лабораторных и инструментальных исследований. Больному назначаются общий анализ и биохимическое исследование мочи, посев мочи на микрофлору и исследования камней и песка, при их обнаружении в моче. В качестве инструментальных исследований проводятся компьютерная томография, радионуклидное исследование, УЗИ почек, магнитно-резонансная терапия.

Лечение

Какие бы ни были причины образования камней в почках, лечение будет следующим: хирургическое (полное извлечение камней из почки), литотрипсия (дробление, целесообразно использовать, когда камни небольшие), электротерапия, вибротерапия, медикаментозный метод. Камни в почках, причины образования которых мы рассмотрели выше, поддаются лечению, поэтому при обнаружении первых признаков болезни незамедлительно обращайтесь к врачу.