Несколько способов того, как правильно дышать при схватках и родах

0
0

Период беременности – весьма приятный, но все же будущие мамы с нетерпением ожидают появления малыша на свет. Не страшит их и то, что придется пройти довольно тяжелые испытания под названием «роды».

как правильно дышать при схватках и родах

Воздух

Все женщины знают, что тем, чем дышит мама, дышит и ее ребенок. И еще до самого начала родов, во время вынашивания малыша дама должна позаботиться о том, что вдыхает ее дите. Так, в комнате, где находится беременная, должно быть всегда проветрено. Необходимо опасаться закрытых и накуренных помещений с множеством людей, ребенку это точно не пойдет на пользу. Ну и побольше гулять и вдыхать только свежий, чистый воздух.

Подготовка к родам

Очень часто уже перед самим рождением ребенка женщины начинают задумываться о том, как правильно дышать при схватках и родах. Это и хорошо и плохо одновременно. Хорошо, что будущая мама вообще об этом подумала, а плохо потому, что это уже немного поздно. Лучше всего будущим родителям посещать специальные курсы, где и будет все рассказано и даже показано на отдельной лекции, которая примерно так и будет называться «Учимся дышать правильно». Это необходимо, чтобы во время родовой деятельности облегчить боль себе и помочь малышу.

схватки роды дышим по команде

Способ 1: глубокое дыхание

Очень полезно женщине во время схваток обычное глубокое дыхание, которое просто поможет расслабиться в краткие промежутки между болевыми ощущениями. Для этого необходимо сосредоточиться и постараться дышать ровно, глубоко и спокойно, давая малышу такой ценный для него кислород. Многие врачи считают, что это также самый верный способ дыхания во время всего периода родовой деятельности, так как он наиболее естественен и привычен маме и ребенку.

Способ 2: расслабление

Разбираясь в том, как правильно дышать при схватках и родах, стоит обратить внимание и на расслабляющее дыхание, которое поможет женщине снять мышечный спазм. Для этого необходимо использовать все то же глубокое дыхание, но на выдохе стараться расслабить все части тела, придавая особое значение нижней части живота и бедрам. В таком дыхании рекомендуется делать вдох на счет "три", а выход несколько медленнее – на счет 4-5.

учимся дышать правильно

Способ 3: собака

Просматривая способы того, как правильно дышать при схватках и родах, женщина может вспомнить множество обычных фильмов, где женщины дышали по-собачьи, короткими вдохами-выдохами. Данный вариант хорошо использовать в том случае, если необходимо облегчить ощущения во время болезненной схватки. Но стоит также помнить, что так малыш не будет получать достаточно кислорода. Поэтому данный вариант лучше использовать в комплексе с глубоким дыханием.

Способ 4: счет

Разбираясь в том, как правильно дышать при схватках и родах, полезным также будет вспомнить о варианте, когда женщина дышит просто под счет сама себе. Вдох необходимо делать примерно на три счета, выдох - на четыре. Это поможет не только насытить организм кислородом и расслабиться, но также и несколько отвлечься от болевых ощущений, сосредотачиваясь на простом счете.

Роды

Женщина себе должна хорошо уяснить следующее: что бы у нее ни происходило: схватки, роды - «дышим по команде» – вот главное, что она должна слышать от акушеров. В любой ситуации, чему бы ни научилась беременная на курсах, необходимо в первую очередь слушаться врачей и четко исполнять их наставления. А уже потом заниматься самодеятельностью.