Особенности применения препарата "Билобил Форте"

0
0

Фармакологическое действие лекарства

билобил форте
Препарат "Билобил Форте" представляет собой средство растительного происхождения, действие которого направлено на стимуляцию мозгового кровообращения. Активные вещества, входящие в состав данного лекарства, способствуют значительному повышению эластичности и укреплению сосудистых стенок, а также в разы улучшают реологические характеристики крови. В результате приема препарата "Билобил Форте" стимулируется микроциркуляция, нормализуются процессы, ответственные за снабжение мозга и тканей глюкозой и кислородом. Кроме того, это средство блокирует фактор активации тромбоцитов, стимулирует обмен веществ, происходящий в клетках, расширяет артерии, а также препятствует агрегации эритроцитов, повышает тонус вен, оказывает выраженное дозозависимое влияние на сосудистую систему и регулирует систему кровенаполнения сосудов. При этом в основе действия препарата "Билобил Форте" находится уменьшение активности α2-адренорецепторов и холинорецепторов, нейтрализация токсических радикалов кислорода. Что касается фармакокинетики данного средства, то его наибольшая плазменная концентрация отмечается через 2 часа после приема.

билобил форте инструкция

Особенности состава и упаковки

Выпускается препарат "Билобил Форте" в форме желатиновых капсул розового цвета. Каждая таблетка в качестве действующего компонента содержит 80 мг сухого экстракта листьев гинкго билоба. Основными вспомогательными элементами являются тальк, моногидрат лактозы, коллоидный оксид кремния, стеарат магния и кукурузный крахмал.

Показания к назначению

Принимать капсулы "Билобил Форте" инструкция рекомендует для лечения нейросенсорных нарушений (в том числе гипоакузии, головокружения, звона в ушах) и дисциркуляторных энцефалопатий различной этиологии, сопровождающихся ослаблением памяти, снижением внимания, чувством страха, постоянной тревогой и нарушением сна. Назначение данного средства показано при диабетической ретинопатии и дегенерации желтого пятна старческого характера. При нарушениях микроциркуляции и периферического кровообращения (например при синдроме Рейно или артериопатии конечностей) также следует использовать препарат "Билобил Форте".

билобил форте отзывы
Дозирование препарата

Принимать данное лекарство взрослым пациентам следует 2 раза в сутки строго по 1 капсуле. При этом первые признаки улучшения самочувствия, как правило, начинают отмечаться спустя месяц регулярного приема. В целом же продолжительность курса терапии составляет минимум 3 месяца.

Список медицинских противопоказаний

Использовать препарат "Билобил Форте" не рекомендуется в случае наличия эрозивного гастрита, артериальной гипотензии, язвенной болезни желудка и сниженной свертываемости крови. Кроме того, не стоит принимать это средство в период грудного кормления и при остром инфаркте миокарда. Беременность, нарушения в системе мозгового кровообращения и детский возраст также входят в перечень противопоказаний к назначению капсул "Билобил Форте". Отзывы свидетельствуют и о недопустимости их применения в случае повышенной чувствительности к их составляющим.