Эндометриоз матки: лечение и возможные причины

0
0

Эндометриоз

Как понятно из названия, эта болезнь поражает половую систему женщины (точнее, матку). Гинекологи ставят ее на один уровень с миомой и различными воспалительными процессами. Она зависит главными образом от гормонального фона пациентки. Ткани эндометрия, вышедшие за пределы полости, свидетельствуют о том, что у вас может быть диагностирован эндометриоз матки. Лечение заболевания будет обусловлено прежде всего его разновидностью.

эндометриоз матки лечение

Виды эндометриоза

Врачи говорят о существовании нескольких видов этой болезни. Во-первых, генитальная разновидность: ткань эндометрия при этом может быть обнаружена в шейке матки и в цервикальном канале. При экстрагенитальной разновидности пораженным может быть любой орган; чаще всего это фаллопиевы трубы, легкие и мочевой пузырь.

Наиболее распространенные формы болезни

  1. Эндометриоз шейки матки: лечение должно учитывать тот фактор, который спровоцировал развитие заболевания. Чаще всего подобным «толчком» служат разнообразные травмы: аборты, выскабливания, разрывы. Слизистая влагалища при этом покрывается маленькими язвочками, которые увеличиваются во время менструаций.
    эндометриоз народные методы лечения
  2. Эндометриоз яичников: врачи называют его «шоколадной кистой» из-за коричневый включений. Отсутствие своевременно принятых мер может повлечь за собой бесплодие.
  3. Эндометриоз матки. Лечение, как правило, направлено на снятие болевого синдрома и борьбу с обильными менструациями.
  4. Малые формы болезни: они считаются очень опасными по причине слабой выраженности. Как и прочие разновидности, грозят женщине бесплодием.

Возможные причины

На сегодняшний день в медицине не существует единого мнения о том, почему развивается болезнь. Впрочем, подавляющее большинство врачей-гинекологов сходятся на мысли, что основным провоцирующим фактором является так называемая ретроградная менструация: в менструальной крови содержатся частички эндометрия. После того как она проникает в брюшную полость и трубы, эндометрий приживается там и начинает быстро разрастаться. Так возникает эндометриоз матки. Лечение, таким образом, включает в себя борьбу с разросшимися тканями.

Особенности

Течение болезни может быть осложнено следующими причинами: во-первых, наследственность; во-вторых, пониженным иммунитет; в-третьих, проблемы с эндокринной системой. Если что-то из этого перечня относится к вам и у вас был диагностирован эндометриоз матки, лечение должно включать в себя целый ряд мер.

эндометриоз шейки матки лечение
Симптоматика

О наличии заболевания свидетельствуют такие признаки, как сильные болевые ощущения внизу живота, не связанные с наличием или отсутствием месячных, резкая боль во время совокупления, коричневые выделения в любой день цикла и неспособность зачать ребенка (необходимо отметить, что в этом случае она является временной и легко устраняется при наличии адекватного лечения).

Лечение

В первую очередь необходимо подчеркнуть, что если был диагностирован эндометриоз, народные методы лечения совершенно недопустимы. Не следует также пытаться подобрать препараты самостоятельно: при их назначении необходимо учитывать ваш возраст, локализацию заболевания, наличие или отсутствие спаек. До полного выздоровления вам придется находиться под наблюдением врача.