Таблетки "Зилт": инструкция по применению

0
0

Фармакологическое действие препарата

зилт инструкция по применению
Средство "Зилт" инструкция по применению относит к группе препаратов, назначаемых для предупреждения развития тромбозов при сердечно-сосудистых заболеваниях. В основе действия этого лекарства лежит снижение свертываемости крови, что, в конечном итоге, препятствует образованию плотных сгустков крови в кровеносных сосудах. Таким образом, антиагрегантные свойства препарата "Зилт", инструкция по применению которого это также подтверждает, позволяют не только эффективным образом предупредить, но и разрушить уже имеющиеся тромбы. Если говорить о фармакокинетике данного средства, то уже в первый день терапии начинает наблюдаться выраженный терапевтический результат, который, постепенно нарастая, достигает своего максимума на третий - седьмой день регулярного приема.

Особенности выпуска и состава

зилт инструкция
Производится препарат "Зилт", инструкция к которому всегда прилагается, в форме круглых таблеток розового цвета. В качестве действующего элемента в состав данного лекарства входит около 98 мг гидросульфата клопидогрела. В роли дополнительных компонентов выступают макрогол 6000, безводная лактоза, прежелатинизированный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза и касторовое масло.

Область применения лекарства

Принимать таблетки "Зилт" инструкция по применению советует с целью предупреждения тромботических осложнений при нестабильной стенокардии, острой форме коронарного синдрома и нарушениях проходимости периферических артерий. Помимо этого активно назначается данный препарат после инфаркта миокарда и ишемического инсульта.

Медицинские противопоказания к назначению

таблетки зилт
Использовать таблетки "Зилт" не следует в случае повышенной чувствительности к клопидогрелю, почечной недостаточности, язвенном колите и туберкулезе. Острые кровотечения и острая форма геморрагического синдрома также входят в список противопоказаний. Кроме того, не рекомендуется принимать этот препарат во время беременности и при наличии опухоли легких. Детский возраст (вплоть до восемнадцати лет) и период кормления грудью аналогично являются причинами для отмены лекарства "Зилт".

Перечень возможных побочных реакций

Продолжительное применение данного препарата может спровоцировать развитие у некоторых групп пациентов геморрагического гастрита, язвы желудка, грыжи, гипербилирубинемии, гепатита, агранулоцитоза, лейкопении, артроза, артрита и нейтропении. Боль в области груди, невралгия, повышенная утомляемость, артериальная гипертензия, головокружение, нарушение вкуса, головная боль, обильные менструации, судороги ног, генерализованные отеки, стеатоз печени, тромбоцитопения и анемия также могут отмечаться в результате приема таблеток "Зилт". Инструкция по применению отмечает и риск появления гриппоподобных симптомов, болей в суставах, конъюнктивита, катаракты, кожной сыпи, крапивницы, синусита, бронхита, ринита, одышки, пневмонии, экземы, диареи, тошноты и рвоты.