Препарат «Лопедиум». Инструкция по применению и описание

0
0

Препарат «Лопедиум» относится к категории противодиарейных средств. Действующее вещество – гидрохлорид лоперамида. Лекарство обладает способностью связываться с опиоидными рецепторами в кишечной стенке, понижать моторику и тонус гладких мышц. Медикамент замедляет перистальтику, увеличивает период прохождения содержимого кишечника. Лекарство повышает у анального сфинктера тонус. Это способствует удержанию каловой массы и снижению частоты позывов к дефекации. Эффект препарата может наступить достаточно быстро и продолжаться на протяжении четырех-шести часов. За два с половиной часа лекарство достигает максимальной концентрации. Выводится средство почками и с желчью преимущественно.

Медикамент «Лопедиум». Применение

лопедиум инструкция по применению

Препарат назначается для симптоматического устранения хронической или острой диареи разной природы возникновения: аллергической, лекарственной, эмоциональной, лучевой, при расстройстве всасывания и метаболизма, изменении режима питания. Медикамент рекомендован и в качестве вспомогательного при поносе инфекционного характера. Препарат прописывают для регуляции стула у больных с илеостомой.

Медикамент «Лопедиум». Инструкция. Противопоказания

лопедиум применение

Лекарство не назначается при дивертикулезе, гиперчувствительности, непроходимости кишечника, обострении язвенного колита. К противопоказаниям относят и диарею, сопровождающую псевдомембранозный энтероколит. Как монопрепарат средство «Лопедиум» инструкция по применению не рекомендует при дизентерии и прочих инфекционных поражениях в ЖКТ. Не назначается лекарство при беременности, лактации. Капсулы и таблетки не прописывают пациентам до шести лет. Особую осторожность нужно соблюдать при печеночной недостаточности.

Препарат «Лопедиум». Инструкция по применению

Таблетки и капсулы принимают внутрь. Лекарство не разжевывают, запивают достаточным количеством воды. Для устранения хронической и острой диареи начальная доза составляет четыре миллиграмма, впоследствии количество препарата снижается вдвое. Лекарство "Лопедиум" инструкция по применению рекомендует принимать после дефекации (при жидком стуле) каждый раз. В стуки не следует принимать больше 16-ти мг. С шести лет пациентам назначается по два миллиграмма. Максимально в сутки разрешено не больше 6 мг. После нормализации стула или при отсутствии его в течение более чем двенадцати часов терапию прекращают.

лопедиум инструкция

Препарат «Лопедиум». Инструкция по применению. Побочные реакции

На фоне лечения возможны сухость во рту, головная боль, гастралгия. Медикамент вызывает кожную сыпь, зуд и прочие аллергические реакции, бессонницу, сонливость, кишечные колики. К нежелательным проявлениям относят запоры. Как показывает практика, при соблюдении терапевтических доз препарат переносится хорошо.

Передозировка

При отравлении лекарством отмечаются угнетение функций ЦНС, расстройство координаций, ступор, миоз, сонливость, гипертонус мышц, кишечная непроходимость. Средство «Налоксон» является антидотом. Вероятно, потребуется его повторное введение, в связи с тем, что продолжительность действия лекарства «Лопедиум» больше.