Лающий кашель у детей: причины, лечение

0
0

Кашель всегда свидетельствует о наличии каких-то неполадок в организме. Это защитная реакция дыхательных путей на воздействие инфекции или инородных составляющих. Во время кашля отделяется слизь, в результате чего предотвращается проникновение микробов глубоко в легкие. Если появляется лающий кашель у детей, характеризующийся громкими и интенсивными звуками, похожими на собачий лай, то можно констатировать, что по каким-то причинам воспалилась и отекла слизистая гортани. При этом малыш может жаловаться на болезненные ощущения не только в горле, но и за грудиной.

лающий кашель у детей
Лающий кашель у ребенка: причины

Состояние может быть вызвано инфекционными или простудными болезнями, а также аллергическими реакциями. В большинстве случаев лающий кашель у детей возникает вследствие фарингита или ларингита (воспалительного процесса в слизистой глотки или гортани соответственно), ложного крупа, ОРВИ. Также он может развиться в результате коклюша или дифтерии (истинного крупа), но в наше время эти болезни благодаря вакцинации стали явлением крайне редким. Лающий кашель у детей может наблюдаться с четырехмесячного возраста. Обычно у ребятишек старше пяти лет такой симптом встречается достаточно редко, так как гортань к этому возрасту расширяется, и при проникновении инфекции ее слизистая оболочка уже не отекает так сильно.

лающий кашель у ребенка причины
Сопутствующие симптомы

Отек гортани ведет к перекрыванию ее просвета почти полностью, из-за этого становится затруднительным проникновение в легкие воздуха. Ребенок даже может начать задыхаться. Если наряду с сухим мучительным кашлем наблюдаются такие симптомы, как рост температуры, потеря голоса, на вдохе свистящее дыхание, одышка, бледность лица, приступы удушья, следует отвести ребенка в больницу самостоятельно или вызвать скорую помощь. Не занимайтесь самолечением. Если лающий кашель у детей является аллергической реакцией, народные средства лечения не помогут, а могут даже ухудшить состояние. Чтобы выяснить причину возникновения такого симптома, врач визуально осмотрит горло, прослушает бронхи и легкие, а также направит малыша на анализ крови и при необходимости – на рентген легких.

лающий кашель у ребенка лечение
Лающий кашель у ребенка: лечение

Многие родители впадают в панику, когда ребенок начинает сильно кашлять и задыхаться. Первое, что нужно сделать – это успокоиться самим и попытаться успокоить малыша. Ведь волнение вызывает сжатие мышц гортани, что ведет к затруднению дыхания и, соответственно, усилению кашля. Возьмите ребенка на руки, отвлеките чем-то, например спойте песенку, дайте какую-нибудь игрушку, включите мультфильм. Если врач диагностирует у малыша бронхит или ларингит, то наверняка в качестве лечения назначит паровые ингаляции, позволяющие снять отек гортани. Теплый влажный воздух облегчит ребенку дыхание. Также в таких случаях эффективны ингаляции с минеральной водой, а в случае фарингита – с эвкалиптом. В период лечения малыш должен пить теплую жидкость в больших количествах, чтобы разжижить мокроту и не допустить обезвоживания. В случае диагностирования аллергии назначают антигистаминные лекарства.