Аллергический кашель у детей. Средства от аллергического кашля

0
0

Одной из защитных реакций организма является кашель. И не всегда это говорит о простуде или гриппе. При попадании в дыхательные пути аллергена возникает аллергический кашель. У детей довольно часто не удается его распознать вовремя.

Что представляет собой аллергия у детей?

аллергический кашель у детей

Она выступает в роли защитника иммунной системы в ответ на атаку раздражителей. Провокаторами могут стать вдыхаемые химические соединения. В отличие от простудного, аллергический кашель у детей возникает резко, без сопутствующих симптомов инфекционной болезни. Горло не болит, температура не повышается, отсутствуют приступы мигрени, да и аппетит в норме.

Причины аллергического кашля у детей

аллергия у детей
Чаще всего провокаторами могут быть вещества, которые содержатся во вдыхаемом воздухе.

  1. Пыль, которая поднимается в при перемещении воздушных масс.
  2. Пыльца растений – в период цветения трав ее довольно много в воздухе.
  3. Споры грибов – их переносит ветер.
  4. Шерсть животных.
  5. Кроме того, аллергический кашель у детей возможен как ответная реакция на чужеродный белок. Он может попасть в организм после введения вакцины. В этот список следует добавить плазму и сыворотку.
  6. Запах духов также может вызвать кашель аллергического характера.

Симптомы заболевания

Чаще всего проявления аллергического кашля длятся пару-тройку недель. Возможен насморк. Появляется зуд в горле и в носу. Ребенок чихает. Многими часами может длиться сухой аллергический кашель. Симптомы у ребенка могут возвращаться периодически на протяжении недель.

Редко может выделяться мокрота во время кашля. Она прозрачная и не содержит примесей.

Симптомы этого заболевания обостряются ночью, а днем, наоборот, состояние улучшается.

Как не перепутать аллергический кашель с другими болезнями - бронхитом или коклюшем

Бронхит – это воспалительный процесс в бронхах, а коклюш – инфекционное заболевание, часто встречающееся у малышей. Так вот, аллергический кашель у детей очень похож на тот, который возникает при этих болезнях. Но есть явные отличия.

  1. При аллергии кашель в редких случаях сопровождается отхождением мокроты – для выведения ее из дыхательных путей нужно приложить много усилий.
  2. аллергический кашель симптомы у ребенка
    Из-за отека слизистой оболочки бронхов, перед тем как начинается аллергический сухой кашель, у ребенка затрудняется дыхание и появляется одышка.
  3. Перед приступом родители замечают, что малыш контактировал с какими-то предметами. Возможно, он нюхал цветы на улице во время прогулки или гладил кошку или собаку. А может быть, были другие провокаторы, из-за которых возможна аллергия у детей.
  4. На заболевание сезонного характера не влияет температура окружающего воздуха, тогда как бронхит чаще всего бывает в холодное время года.
  5. Температура у ребенка не повышается, если кашель носит аллергический характер.
  6. Эффективны для лечения антигистаминные препараты – они купируют приступы.

Доктор Комаровский об аллергическом кашле у детей

Этот врач пользуется большой популярностью у мам, ведь он дает хорошие советы для лечения различных детских болезней. По поводу того, как вылечить аллергический кашель у ребенка, Комаровский говорит следующее:

  1. Здесь выстраивается целая цепочка первых действий – врач ставит диагноз по симптомам, затем назначается лечение. Всем командует доктор.
  2. На самом деле с помощью кашля организм очищает легкие от накопившейся слизи, которая чистит бронхи и нейтрализует вирусы, бактерии.
  3. Чтобы предотвратить высыхание мокроты, так необходимой в процессе самоизлечения организма, нужен свежий воздух и обильное питье.
  4. Если найден аллерген, который вызвал заболевание у ребенка, необходимо исключить все контакты малыша с ним. Это может быть шерстяное одеяло или цветы.

Диагностика аллергического кашля

аллергический сухой кашель у ребенка
Если в лечении родители самостоятельно не могут добиться успехов, давая малышу противокашлевые препараты, то они ведут его на прием к врачу. Специалист проводит тщательную диагностику и выявляет точный аллерген, после чего можно начинать лечение. Сначала доктор осматривает ребенка, нет ли у него симптомов других болезней, которые могли бы вызвать приступы кашля. Затем проводятся тесты, с помощью которых становится возможным определить аллерген. Они делаются для того, чтоб можно было определить, как вылечить аллергический кашель.

На кожу предплечья наносятся небольшие царапины скарификатором. На них капают растворы с определенными веществами. Так проводится аллергическая проба. Если на месте капли появляется раздражение, то искомый аллерген найдет. Хотя их может быть и несколько. Такая диагностика противопоказана детям в возрасте до 3 лет.

Кроме того, перед тем как начинать лечение аллергического кашля у детей, необходимо определить уровень иммуноглобулинов в крови. С помощью этого современного и точного метода становится возможным достоверно утверждать, что у ребенка есть реакция аллергического характера.

Необходимо постепенно ограждать малыша от подозрительных веществ, а также предметов. Если в результате приступы прекратятся, значит, аллерген был найден точно.

Виды аллергического кашля

Существуют следующие виды кашля:

  • Сухой. Он обостряется в зимнее время года, а также летом. Это главный признак, свидетельствующий о том, что есть аллергия у детей.
  • Лающий. Его невозможно спутать с другим видом кашля. Сиплый голос у ребенка, звон во время приступов, похожий на лай собаки. Это аллергический ларингит – воспаляется гортань и в ней сужается просвет. У малыша затрудняется дыхание из-за снижения притока воздуха к легким.
  • Ночной. Он приступообразный и долго не прекращается. Начинают слезиться глаза, у ребенка появляется насморк. При этом температура не повышается как в случае простудных болезней.

В каких случаях можно предположить, что у ребенка аллергический кашель?

  1. Если приступы чаще случаются ночью.
  2. Кашель сухой.
  3. Температура не повышается.
  4. Чаще ребенок кашляет в летнее время года или зимой.
  5. Приступы прекращаются при приеме определенных лекарств - препаратов "Тавегил", "Супрастин" или "Диазолин".
  6. Наблюдаются сильные выделения из носа, но сосудосуживающие средства не приносят облегчение.
  7. Есть покраснение в области носовых ходов.

Эффективное лечение аллергического кашля у детей – залог хорошего самочувствия ребенка. Ведь из-за воздействия на дыхательную систему ребенка раздражителя возможна легкая асфиксия на фоне отечности. Для того чтобы избавиться от раздражителя, малыш кашляет – это попытка организма защититься от негативного воздействия аллергенов.

Чем лечить аллергический сухой кашель у ребенка

средства от аллергического кашля
Для эффективной борьбы с частыми приступами используют различные препараты, а также народные средства. Если есть аллергический кашель, симптомы у ребенка не совсем похожи на простуду, ведь не повышается температура тела, например. В любом случае, нужно для начала проконсультироваться со специалистом и только после этого приступать к лечению.

Аллергены, вызывающие приступы кашля

К ним можно отнести:

  • Бытовые. Пыль, плесневые грибы, тараканы и их продукты жизнедеятельности.
  • Реакция на пыльцу.
  • Пищевые. Часто возникает аллергия у детей на молоко или яйца, злаки. В этот список необходимо добавить мед и клубнику, а также цитрусовые. А еще – шоколад и орехи, кунжут.
  • Эпидермальные. Шерсть, слюна, перхоть, пух, перо, экскременты домашних животных.
  • Реакция на укусы насекомых, проявляющаяся в виде аллергии.
  • Лекарственные. На антибиотики или анестетики.
  • Грибковые.
  • Гельминтные.
  • Физические факторы. Ветер или тепло, холода или механические раздражения.

Методы лечения аллергического кашля у детей

лечение аллергического кашля у детей
Существует множество эффективных препаратов, но их может назначить только врач – самолечение здесь недопустимо. Есть и другие действенные средства от аллергического кашля.

  1. Дома необходимо максимально поддерживать чистоту. Несколько раз за неделю следует проводить влажную уборку.
  2. Не следует курить в помещении, где живет ребенок. Даже из-за одежды курящего возможен приступ кашля у малыша.
  3. В случае аллергии на шерсть животных следует ограничить контакт детей с питомцем.
  4. Продукты с высоким риском развития аллергии должны быть исключены из рациона питания.

Лекарства от аллергического кашля у детей

Существует немало эффективных средств, среди которых следует выделить:

  • Препарат "Гербион" – это сироп с подорожником. Он абсолютно безвреден для ребенка и является отличным средством от сухого кашля. Из противопоказаний следует выделить индивидуальную непереносимость и сахарный диабет. Этот сироп помогает избавиться от раздражений на фоне негативной реакции чувствительных нервных рецепторов на аллергены.
  • Для того чтобы купировать начавшийся приступ, используют таблетки от аллергического кашля. Предпочтительнее антигистаминные препараты - "Супрастин", "Диазолин" и "Лоратадин". Эффект от их приема наступает приблизительно через 20 минут.
  • Если врач разрешит, то можно делать ингаляции с лекарствами или травами. Заварив целебные растения, необходимо дышать получаемым паром. Таким образом можно облегчить состояние ребенка. Но вначале нужно убедиться, что на составляющие компоненты нет аллергии, иначе ситуация станет еще хуже.

Народные средства от аллергического кашля у детей

как вылечить аллергический кашель

Прополаскивайте горло ребенка и ротовую полость несколько раз в сутки теплой водой – особенно после прогулок на свежем воздухе. Промывайте нос и носоглотку пару раз в сутки. Добавьте в воду морскую соль.

Приготовьте смесь из лаврового листа, прокипяченного в воде, пары чайных ложек сладкого меда и пищевой соды. При приступах кашля у ребенка следует принимать средство.

Для выведения мокрот закапайте в нос несколько капель сока алоэ.

Луковый мед смягчит стенки дыхательных путей. Отварите в 1 литре воды пару небольших луковиц – вода должна наполовину испариться. Процедите и давайте пить при сильных приступах.

Профилактические мероприятия

Еще в период беременности женщина должна почаще выходить на прогулки, дышать свежим воздухом и избавиться от вредных привычек. С самого рождения при малейшем подозрении на диатез необходимо обратиться к врачу. Когда аллергены будут выявлены, от них нужно оградить ребенка.

Как бороться с аллергенами

Соблюдая несколько простых правил, можно обезопасить ребенка от аллергии:

  1. Каждый день должна проводиться влажная уборка, комнаты следует проветривать.
  2. Домашних животных нельзя пускать в кроватку к ребенку.
  3. При пищевой аллергии следует исключить из рациона питания продукты-аллергены.
  4. Перед тем как ребенок ложится спать, обязательно нужно проветрить помещение.

Какими бы ни были предположения родителей насчет того, какого происхождения кашель, необходимо обязательно обратиться к специалисту. Только после этого приступать к лечению. Доктор проведет необходимое обследование ребенка, выявит причину аллергии и поможет избавиться от неприятных симптомов. Процесс выздоровления будет быстрым, если родители не прибегнут к самолечению различными непроверенными методами.