Лечение кашля у ребенка народными средствами

0
0

Простудные заболевания у детей практически всегда сопровождаются кашлем. И если справиться с остальными симптомами болезни достаточно просто, то именно этот порою доставляет много хлопот. Лечение кашля у ребенка должно быть не только эффективным, но и своевременным. В самом начале заболевания кашель может быть изнуряющим и сухим. В попытке помочь своему ребенку родители нередко сразу же прибегают к серьезным и дорогим лекарственным препаратам. Но избавиться от навязчивого детского кашля можно народными средствами, которые проверены временем и действуют более мягко на организм.

лечение кашля у ребенка
Советы народной медицины

Каждая мама знает, каким порой мучительным бывает детский кашель. Чем лечить этот недуг - лекарственными препаратами, купленными в аптеке, или бабушкиными рецептами - решать только ей. Но издавна, для того чтобы улучшить состояние здоровья ребенка, разжижали мокроту, тем самым добиваясь ее быстрого и легкого отхода из бронхов. А для этого существовал не один замечательный рецепт, основанный на природных компонентах. Только после того, как маленький больной сможет хорошо, без затруднений, откашливаться, можно отказаться от сиропов и прочих лекарств от кашля и ограничиться несложным массажем грудной клетки.

детский кашель чем лечить
Лечение кашля у ребенка сосновыми почками

Если изучать все рецепты народной медицины, призванные облегчить малышу отхождение мокроты, то самым безопасным, надежным и верным средством будет настой на сосновых почках. Буквально после нескольких применений кашель становится более легким и мягким. А лечение кашля у ребенка не займет много времени. Замечено, что употребление настойки из сосновых почек на протяжении одного дня помогает избавиться от сухого кашля совсем. Итак, приготовить данный настой очень просто. Для этого понадобится литр настоящего, не порошкового, молока и всего одна столовая лодка сосновых почек. Выберите небольшой эмалированный ковшик или кастрюлю и влейте в нее молоко. Поставьте на несильный огонь и дождитесь, пока оно начнет вскипать. Сразу же, не давая молоку кипеть, добавьте в него ложку почек и снимите с огня. Отвар должен немного отстояться. После этого каждый час давайте ребенку по 50 грамм. Если по каким-то причинам малышу нельзя пить молоко, то этот отвар можно сделать и на воде. При отсутствии возможности достать сосновые почки, их можно заменить еловыми молодыми побегами.

ребенок кашляет чем лечить
Лечение кашля у ребенка при помощи редьки с медом

Еще одним популярным методом борьбы с кашлем без применения лекарств является сок редьки с медом. Детям он очень нравится, и они с большим удовольствием его пьют. Но при этом методе лечения важно соблюдать временной режим. Сок употребляют строго каждые 1,5-2 часа. Малышу достаточно будет выпить 1 чайную ложку, а подростку - столовую. Делается этот настой так. Возьмите черную редьку и сделайте ложкой в ее серединке углубление (при этом не повредите ее бока). Заполните полученную выемку медом. Спустя некоторое время редька даст сок, и у вас появится весьма целебный сироп. Дайте его вашему ребенку, а выемку снова залейте медом. Продолжайте лечение, пока ребенок кашляет. Чем лечить кашель, в народе знают издавна. Все рецепты проверены не одним поколением. А главное - у такого лекарства нет побочных эффектов, и иммунитет вашего малыша станет только крепче.