Вздутие живота: причины состояния у взрослых и детей

0
0

Наверное, каждый человек хотя бы раз за свою жизнь встречался с такой проблемой, как вздутие живота. Причины этого явления могут быть самыми разными: начиная с обычного скопления в кишечнике воздуха (в результате заглатывания его в больших количествах вместе с едой), газов (вследствие чрезмерного употребления газированных напитков) и заканчивая серьезными системными болезнями органов брюшной полости. Поговорим о них подробнее.

вздутие живота причины
Вздутие живота: причины внешнего характера

Чаще всего явление наблюдается после съедания большого количества сдобной и сладкой пищи. Сладости содержат легкоусвояемые углеводы, а это вызывает реакцию брожения, что приводит к интенсивному образованию газов. Подобную реакцию могут вызывать также продукты, содержащие много крахмала и клетчатки, а именно картофель, ржаной хлеб, капуста, бобовые и др.

Вздутие живота: причины внутреннего характера

Активное газообразование происходит при ферментопатии – патологическом состоянии, характеризующемся нехваткой лактазы – фермента, необходимого для расщепления лактозы на глюкозу и фруктозу. Он вырабатывается в кишечнике, в тонком отделе. В случае, когда, к примеру, молоко с содержанием нерасщепленной

вздутие живота и боли
лактозы поступает в толстый кишечник и там начинает перевариваться, вздутия живота не избежать. Кишечная микрофлора может изменяться в результате дисбактериоза, при котором нарушается баланс между постоянно присутствующими в организме условно-патогенными микробами и полезными бактериями. Когда проблем со здоровьем не имеется, полезные микроорганизмы всегда подавляют патогенных. Если же развивается дисбактериоз, болезнетворная микрофлора растет, что нарушает процесс переваривания пищи и влечет вздутие живота. Газы могут скапливаться в каком-то определенном участке кишечника по причине того, что на их пути возникла какая-то механическая преграда, например опухоль.

Вздутие живота у ребенка

вздутие живота у ребенка
Явление у детей наблюдается зачастую вследствие неправильного питания: употребления в большом количестве сладостей и еды, богатой клетчаткой. Кроме того, усиленное газообразование может происходить из-за непереносимости некоторых продуктов, например молока. Но природа возникновения вздутия в некоторых случаях является и более серьезной - хронический лямблиоз может вызывать такой симптом.

При беременности вздутие живота: причины

В период ожидания ребенка, к сожалению, такого неприятного явления ни одной женщине не удается избежать. Дело в том, что по мере того, как растет плод, увеличенная матка стремится освободить себе в брюшной полости все больше места и давит на кишечник. И если обычно газообразование характеризуется умеренностью, то во время беременности оно значительно усиливается. Это вызывает не только вздутие живота и боли, но также нередко влечет запоры. Активное образование газов происходит еще и в результате расслабляющего воздействия на кишечные мышцы прогестерона – полового гормона, вырабатываемого у беременных в повышенном количестве с целью снизить спазмы мышц и тем самым предотвратить возможный выкидыш.